Девин Мэдсон «The Grave at Storm's End»

Роман, год; цикл «Кисия»

Для издания 2020 года роман был существенно переработан.

— цикл «Кисия»  >  цикл «The Vengeance Trilogy»

The Grave at Storm's End

Есть какое-то извращённое удовольствие в том, чтобы дочитывать не понравившиеся циклы.

Первый том «Трилогии Возмездия» был не плох. Может не очень умело, но старательно написанное фэнтези, с парой неожиданных поворотов и с неплохими персонажами. Во втором томе писательница свернула куда-то не туда: странное поведение персонажей (чуть позже об этом будет подробнее), очень много откровенного ромфанта при тотальном провисания сюжета. В итоге второй том я мучил пол года.

Зато третий том я прочел за три дня. Понравилось ли мне? Как бы не так. Хотелось поскорее покончить с этим.

Главная проблема романа, которая очень сильно бросается в глаза: искусственность сюжета.

Писательница как будто держала в голове несколько эффектных сцен, но совершенно не знала как проложить дорожку между ними. Поэтому в какой-то момент сюжета персонажи ведут себя не просто неестественно, они творят какую-то дичь, которая никак не вытекает из их характеров, просто чтобы случился сюжет. Самый яркий пример — это шахматная партия посредине кровопролитного сражения, со срывом покровов с тайн прошлого. Для того, чтобы она случилась один персонаж добровольно отдает себя в руки врагов, другой на время забывает о мести (при том, что это буквально единственное, что поддерживает в нем жизнь) а остальные ведут себя так, будто играют в игру и просто хотят увидеть, что из этого выйдет, прежде чем перезагрузить сохранение. Из-за этого в задумке эффектная сцена превращается в какой-то фарс с актерами-болванчиками, которых дёргает за нити не очень умелый кукловод.

Немало сцен, которые заставляют испытать чувство испанского стыда. Например, злодей собирается казнить одного из главных героев. Но тут прибегает сестра злодея, говорит «Ты что делаешь, а что бы сказала твоя покойная мама, если бы она тебя сейчас увидела?». И все, злодей бьётся в истерике, а герою удается сбежать.

Концовка — огромный задел на сиквел, который воспоследовал. Но читать его немного страшновато, несмотря на хвалебные отзывы от многих лаборантов. Остаётся только надеяться, что Мэдсон подтянула свои писательские таланты.