Владимир Щербаков «Берег Солнца»

Берег Солнца

Для аккумулирования солнечной энергии создается проект, целью которого будет направление мощного потока солнечных лучей в определенную точку Земли. Но к месту проведения эксперимента приближается тайфун «Элеонора» и срочно приходиться вносить изменения в расчеты…

Опубликован как самостоятельное произведение: В. Щербаков. Берег Солнца: Фантастический рассказ / Рис. Р. Авотина // Техника – молодежи, 1975, №2 – с.44-47 [Отрывок из романа «Семь стихий»].

— журнал «Техника-молодежи 1975'02», 1975 г.

— сборник «Красные кони», 1976 г.

— роман «Семь стихий», 1980 г.

— антологию «Гостинець для президента», 1989 г.

— антологию «Ризиконавти», 1990 г.

Красные кони
1976 г.

Техника-молодежи 1975`2
1975 г.

Гостинець для президента
Ризиконавти

Солнце светит во все стороны, а стало быть, бездарно груши околачивает. При помощи пучка элементарных частиц сделаем в космосе этакий конус, в него, как в воронку, соберётся солнечное излучение и жгутом изольётся на Землю. И будет у нас много энергии. Что значит, не многовато ли? Ненужное вернём обратно на Солнце, а меньшую часть сбросим в океан. Ну, немного подогреются моря, подумаешь. Если надо, переправим лишнее на Марс. Мы же не всё излучение у Солнца забираем, а только одну миллиардную, конус будет узенький-узенький. Да, при ошибке в одну сотую угловой секунды солнечный жгут выжжет всё живое на Земле. И что? К чему паника: вот и проводили бы эксперименты на Марсе? Да вы, батенька, маловер. В нашей стране всегда найдутся люди, которые героически пожертвуют собой, поглотят солнечный жгут поглотителями, а будет нужно, так и остудят тайфунами. Идите отсюда. Вон туда, где алеют крутые бока сопок. Не мешайте работать...

В общем, типовой рассказ агитпропа 1970-х: перекрыли Енисей – перекроем и Солнце, поэтика свершений и беззаветный героизм. Только вот поэтика натужная, а героизм отдаёт слабоумием.

Рассказ является как небольшой отрывок романа «Семь стихий». Довольно спорная, возможно на момент написания (1975 год) и передовая идея, но объективно, довольно дилетанская и глупая. Сколько бед подобные проекты принесли и могли принести и людям, да и самой планете. Ведь уже давно доказано, к чему может привестинебольшое повышение температуры в один гиадус. А тут всё очень просто — вот так взять и лишнюю энергию выбитую у Солнца охлождать в водах мирового океана Земли. Да нет проблем! Воды везде достаточно! Фиг с ней!

Опять же, своеобразный, я бы уже сказал, пафосный слог автора, через посредством героини по отношению к Ольмину, восхволяемому и героитизированному. Ну прямо не человек, а персонификация идиала. Особенно глупо и эпически — пафосно это звучит в фразе после текста радиограммы : «...И ни слова о себе», во время тайфуна. А что, извените, необходимо сообщать в обычной радиограмме, или в штормовом придупреждении, или в отчётном докладе? Кричать на весь эфир, что, дескать, у меня понос от страха? (прошу извенить за грубость).

Вообщем, надуманно. Попытка лирика описать идею физиков посредством поэтизма в прозе.