Джереми Роберт Джонсон «Цикл»

Цикл

The Loop

В сонном городке Тернер Фоллс, где живет немало богатых семей, в последнее время происходит что-то странное. В школе из-за непонятной вспышки агрессии ученик прямо на уроке убивает учителя. Потом начинают пропадать люди, появляются проблемы со связью, и, возможно, причину событий нужно искать в биолаборатории, находящейся неподалеку от города. Но никакого расследования не будет, ведь вскоре местные подростки неожиданно превратятся в одержимых кровью садистов, вместо телепередач и телефонных гудков раздастся сигнал, вгоняющий всех, кто его услышит, в кататонию, и чудом уцелевшей группе людей придется выживать, пытаясь выяснить, что же произошло. И нет, дело не в вирусе. И зомби тут тоже ни при чем. Все гораздо, гораздо хуже.

Книжная премия "Страна чудес" / Wonderland Book Awards, 2021 // Роман

Цикл

The Loop

Впечатления неоднозначные.

Странная книга — да. Необычная — да. Жестокая — да. Дикая — пожалуй.

Сюжет — неизбитый, задумка неплохая, легкий слог, читается быстро, но… не смогла книга увлечь, хотя и прочёл её довольно быстро, даже не смущали чересчур «взрослые» подростки и обилие сленговых и совсем не литературных выражений, но к таким ужасам я не привык. Мне ближе по душе проклятые дома, секты и лавкрафтианский хоррор. Более того, книгу можно назвать удачной не только, если сюжет и его исполнение привели в восторг, но и при условии наличия в ней парочки героев, которым сопереживаешь, за которых волнуешься. А в «Цикле» нет ни одного такого персонажа, к сожалению. Больше всего, пожалуй, понравились статьи «Ночного Стража», лихо написано, чувствуется, что Джонсон не лишен чувства юмора.

Рекомендовать не буду, поскольку ужасы жанр очень специфический: кому-то зашло, а кому-то нет. У меня ощущения от книги — пограничные. Просто не моя тема, как выяснилось.

Итог: 6 из 10.

Очередные подростковые ужасы.Книга прочитана по диагонали. Объем романа можно было сократить раза в три , много никому не нужных размышлений и переживаний не относящихся к сюжету.Самое интересное что мир спасают исключительно цветные детки и примкнувшие к ним : женщина легкого поведения и законченные малолетние наркоманы ( нюхающие в процессе совершения подвигов белый порошок нейтрализующий на время вселенское зло). Дети белых американцев из благополучных семей , исключительно садисты и убийцы, основные адепты зла.Вот как то так у них там.

В романе присутствуют вайбы многих произведений которые я люблю. Тут и «Очень странные дела», и «Resident Evil», и «В финале Джон умрёт» Вонга. Но вот до их высот «Цикл», к сожалению, совсем не достаёт. Такое ощущение что Джонсону, просто-напросто, не хватает таланта. Вот во всех аспектах автор как-то недожал. Персонажи вроде и неплохие, но особой симпатии к ним не чувствуешь. Атмосфера тихого городка на который обрушивается апокалипсис есть, но какая-то недокрученная. Все эти теории заговоров, секретные эксперименты присутствуют, но итог всего этого вышел пресный. Да и аннотация вводит в заблуждение.

«И нет, дело не в вирусе. И зомби тут тоже ни при чем. Всё гораздо, гораздо хуже.» я бы поменял на «И да, дело в неком своеобразном вирусе. Да и зомби тут тоже попахивает. Всё так же банально, как и всегда, расслабтесь.»
Так было бы честнее.

А ещё после прочтения меня посетила такая мысль, что если убрать отсюда сплаттер элементы, то получатся старые добрые подростковые «Ужастики» Стайна. Только вряд ли в данном случае это можно считать за комплимент.

«Весь этот город в огне. Старые правила, богатые, бедные — все это больше ничего не значит. Они словно с цепи сорвались. Можно посочувствовать, что им не повезло заразиться, но если встретишься с ними, то вариантов не много: либо бежать и надеяться, что они не догонят, или убить их всех, как можно быстрее.»

Данные строки прекрасно описывают роман, вышедший недавно в серии «Мастера ужасов» — «Цикл», написанный новым для русского читателя автором: Джереми Робертом Джонсоном.

Итак, книга сразу встречает нас выдержкой из подкаста «самых честных новостей» Дикого Запада, где мы и узнаём про место действия романа — небольшой городок Тёрнер Фоллс, штат Орегон, и о том, что в нем происходит какая-то загадочная хрень. А вот какая именно, догадаться с ходу будет очень сложно, и в этом один из главных плюсов романа. То, как Роберт Джонсон объяснял происходящее в этом городке, заставляло сидеть перед книгой, как персонаж Джеймса Макэвоя в туалете из знаменитого мема по фильму «Грязь». Насколько вообще реальна такая ситуация с научной точки зрения, судить сложно, но должный эффект она вызывает. Вторая половина книга это вообще идеальный образчик кровавого хоррора. Некоторые сцены натурально вызывают шок. Они брутальные, «красочные», изобретательные и реально жестокие. И это просто прекрасно, когда книга вызывает у читателя эмоции, от чего 200 страниц пролетают совершенно незаметно. Первая же половина вызвала двоякие чувства. Посудите сами: у нас целый город съехавших с катушек «студентиков», которые хотят ультранасилия. Группа выживших, которая выезжает в город в самый разгар «местной эпидемии». Тут можно столько всего показать и рассказать, такой простор для фантазий, персонажей, ситуаций. Но мы больше 50ти страниц смотрим за невнятной погоней на машинах, туда-сюда, туда-сюда… и все это приправлено самокопанием главной героини. И это сбивает с темпа. Первые 100-150 страниц мы знакомились с героями, проникались к ним какой-никакой симпатией, вместе с ними прошли через первое испытание, разогрелись и поняли, что бывшие законы и устои в Тёрнер Фоллс стёрты и теперь мы должны выжить любой ценой. И вот, когда кажется, что сейчас автор уберём ногу с тормоза и «полночный поезд с мясом» понесет нас до конечной остановки, мы ездим туда-сюда и копаемся в голове Люси.

Благо персонаж она не раздражающий, таких тут в принципе нет. Да, Джонсон снова показывает нам угнетяшек, но, в отличие от многих авторов, делает это умело. Их угнетают не столько за цвет кожи, ориентацию и т.д., как за то, что они просто лишние в коллективе обеспеченных и избалованных мажорчиков и тех, кто хочет быть в кругу их общения. И такая ситуация будет знакома многим, когда в классе ты можешь не сделать ничего плохого, быть таким же ребёнком/подростком, как и твои одноклассники, но стоит одному захотеть сделать тебя изгоем, и если он из «крутых», весь класс потянется за ним. Но что-то я ушёл немного не туда. Так вот, главные персонажи у нас далеко не ангелочки. Люси, алкаши-родители которой разбились в аварии, и теперь она живет в доме удочерившей ее семьи и постоянно думает о том дне и как он изменил ее. Опекуны всеми силами пытаются сделать ее жизнь комфортной и доказать свою любовь, но Люси это не сильно интересно. Ей интересней потусоваться с Бакетом после школы. Бакет — одноклассник Люси, действиями которого зачастую руководит член, а не голова. И их знакомый Брюэр — старшеклассник, наркоман и драгдиллер. Так себе компашка, скажу я вам. Но это только первое впечатление. По ходу книги к ним привыкаешь, им симпатизируешь. Видишь, что Люси просто не до конца справилась с потеряй первых родителей, отчего ей тяжело принять новых, ведь и их она может потерять и снова остаться одна, снова пережить потерю любимых. Из-за этого она хоть и ценит все, что они делают, но не в силах признаться им и себе в «любви» к ним. Видишь, что Люси и Бакет дружат не просто потому что оба изгои, а по-настоящему. Они дорожат друг другом и цепляются за эти дружеские отношения и время, проведённое вместе, всеми силами. В их дружбу веришь. Видишь, что Брюэр пусть и наркоман и драгдилер, но он намного лучше любого из этих идеальных и вылизанных детей богатых родителей, у которых нет проблем с законом. И походу истории из разгильдяя под грибами он становится настоящим мужчиной и защитником, он готов взять на себя непосильную ответственность. В общем, персонажами натурально проникаешься, и от того тяжелее с ними расставаться.

В итоге Джереми Роберт Джонсон написал драйвовый, кровавый слешер о дружбе в локальном постапе и сделал это со вкусом, лишь раз сбросив градус в моменте, когда казалось, что «ну сейчас-то и начнётся старая добрая резня». Цикл — это такая солянка от мира слешеров. Тут тебе и условный зомби апокалипсис, и правительственные заговоры, и sci-fi триллер, и даже нотки лавкратианщины, и бодихоррор с нотками Нечто и Чужого, и натуральный уход в брутальный сплаттерпанк, в общем что только душе угодно. И все это работает внутри одной истории. Определенно, одна из лучших книг в серии мастеров ужасов наравне с «Отрядом» Ника Каттера. Это вообще две книги, находящиеся будто в каком-то своём поджанре, который мне определенно очень доставляет. Надеюсь, что АСТ познакомит нас и с другими романами этих двух писателей.

Триллер в условно научно-фантастическом фантике с элементами сплаттера. Подростковый по факту и сути, по основной идее — источнику зла и всяческих пертурбаций в жизни тихого городка похож на «Полночь» Дина Кунца. Но, конечно, Джонсон — нисколько не мастер ужасов, в лучшем случае подмастерье.

Классический элемент современного американского текста художественного профиля — специфика на угнетении и дискриминации несчастных небогатых и не белых первого сорта. Впрочем, до кровавых разборок (до момента включения фишки с интригой романа) дело не доходит — в банку с газировкой плюнут пакистанцу или там обосрут нищеброда за рубашку поношенную.

В общем, лайт-версия, без перверсии.

Сверхъестественное явление вполне заурядное, хотя и не скучное — одержимые

в результате подлых непродуманных медицинских экспериментов
подростки распространяют свое поголовье заражённых, а подлые власти понятно изолируют общество от правды всеми способами.

Что откровенно не понравилось — заполнение текста словесным поносом — ненужными диалогами и размышлениями, объем которых немалый. Второе — пропаганда наркотиков — автор выводит как нормальное употребление и распространение наркоты через позитивных героев, в том числе несовершеннолетних.

Как вывод: вещь среднего потребительского качества, для молодежи — вредная, для сурьезных граждан — безделица.

Тернер Фоллс – маленький американский городок. И по большому счёту в нём не было ничего примечательного. Однако с недавних пор компании, занимающиеся обработкой данных, начали обустраивать себе офисы в его окрестностях. Ситуация, конечно, странная и подозрительная, но пока что не пугающая. Пугающей она станет, когда по Тернер Фоллсу прокатится волна агрессии и кровавого безумия, которой особенно подвержены будут подростки.

Школьница Люси живёт в этом городе несколько лет и уже привыкла к оскорблениям и издевательствам. Она ведь смуглее окружающих, а школьным хулиганам только дай повод. Хотя иногда им даже повод не нужен, подростки же, как известно, бывают очень жестоки. К насмешкам Люси была готова, а вот к тому, что её одноклассник на глазах у всего класса и прямо во время урока нападёт на учителя – определенно нет. Но худшее ещё ждало её впереди.

«Цикл» Джереми Роберта Джонсона представляет собой целую жанровую солянку: в романе намешаны элементы научной фантастики, технотриллера, бодихоррора, сплаттерпанка, подростковых ужастиков, а также социальные и экологические комментарии. Роман читается быстро, содержит много жестокости, но раскрывается в полной мере только в своей последней трети. Нечто подобное мог бы написать Ричард Лаймон, если бы решил снизить градус пошлости, а чёрный юмор и свой фирменный оптимизм заменил бы на тему угнетения и безысходность.

Впечатления остались смешанные. Вплоть до последней трети романа мне ничего не нравилось: ни атмосфера, ни персонажи, ни хоррорные элементы, ни сюжет. Главная героиня казалась слишком озлобленной и циничной, почти такой же агрессивной, как и заражённые подростки, бегающие вокруг. Притеснения её на расовой почве оставили меня равнодушным. Сама сложившаяся ситуация не создавала впечатления серьёзной угрозы и не сильно увлекала, в отличие от схожей ситуации в «Одной дождливой ночью» того же Лаймона. Не бросил читать я только потому, что хотел узнать причину всего происходящего в Тернер Фоллс и понять, при чём тут глаз со щупальцами, изображённый на обложке.

Но в последней трети Джонсон вдавил педаль в пол и буквально вывел самолёт моего интереса из крутого пике. Появилось несколько жутких моментов, резко повысилась динамика, получила обоснование необходимость наличия в сюжете именно такой главной героини, а сам сюжет обрёл такую бескомпромиссность, какую далеко не в каждом хорроре встретишь.

Ну а что касается глаза на обложке, то он оказался

своеобразной метафорой,

а причина всех местных ужасов лежит в

чипировании. Шутка. Скорее в имплантации в организм подростков некоего устройства. Как сказала одна из персонажей: «засунули компьютер-осьминог в шею ребенка».

Больше всего, как идеями и элементами сюжета, так и по остаточным ощущениям, «Цикл» напомнил мне фильм «Факультет» Роберта Родригеса. В общем, вещь сильно на любителя. Мне же после неё сильно захотелось прочесть что-нибудь у Лаймона, чем я, пожалуй, и займусь.