Джек Вэнс «Гвил из Сфиры»

Гвил из Сфиры

Guyal of Sfere

Другие названия: Гайал из Сферры; Гвил из Сферы; Гайял Сфирский

Повесть, год; цикл «Умирающая Земля»

Гвил из Сфиры очень любознателен, вот только, к сожалению, на многие его вопросы никто не может дать ответа. Говорят, что только Хранителю ведомо всё, поэтому путь Гвила — в Музей Человека, где живёт Хранитель и живёт, как оказалось, не один...

— сборник «Eight Fantasms and Magics», 1969 г.

— антологию «The Ends of Time», 1970 г.

— антологию «13 Short Fantasy Novels», 1984 г.

— антологию «Китайский агент», 1992 г.

— антологию «The Furthest Horizon: SF Adventures to the Far Future», 2000 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 1. Конец света», 2003 г.

— сборник «The Jack Vance Treasury», 2007 г.

— антологию «This Way to the End Times: Classic Tales of the Apocalypse», 2016 г.

Китайский агент

Exploring the Horizons
The Furthest Horizon: SF Adventures to the Far Future
The Ends of Time
This Way to the End Times: Classic Tales of the Apocalypse

История шестая — оптимистическая.

Описанное в тексте многоэтапное путешествие некоего Гвила из Сферы, Сферры, Сфиры (в зависимости от перевода) ,одержимого жаждой познания, приводит его в Музей Человека.. хранилище такого количества знаний, что он и представить себе не мог. Демон Блидак, пожравший 13 000 человек стоит на его пути.

Удастся ли нашему герою победить зло и воспользоваться знаниями на благо Земли? Кто знает, кто знает, но финал новеллы даёт человечеству надежду, что радует.

Люблю литературу дающую или дарящую надежду. Надежда — наш компас земной!

Из всего цикла этот рассказ мне понравился меньше всего. Причём, некоторые моменты в концовке, связанные с демоном Бликдаком живо напомнили сценки из петуховского Бунта вурдалаков, не к ночи будь помянут. В рассказе есть интересное заклятие, которое приносило удачу гг, пока он не сходит со своей тропы. Концовка новеллы невнятная, в общем, размотали демона Бликдака на бобины, а что делать с доставшимся знанием, собранным за всю историю Земли, не знают.

Открывающий рассказ самого знаменитого и красивого цикла Джека Вэнса. И в данном случае это совсем не блин комом. Несмотря на то, что «Гвил из Сфиры» не дает подробностей мира, рассказ настраивает читателя на восприятие Земли на закате времен. И до тех пор, пока не дойдешь до «Риалто Великолепного», настроение легкой грусти и печали не покидает ни на секунду.

Этот рассказ нужно читать только в переводе Тетериной, там где Гайял называется Гайялом, а не Гвилом. Другой перевод (он на самом деле только один, несмотря на кем-то составленный вверху длинный список) перевирает все подряд. Керлин говорит что это якобы он приказал посылать юношей и девушек в жертву, а не Бликдак (не говорил он такого, я специально английский текст проверял), о наложенном отце Гайяла могущественном заклинании говорится как о некоем общем «благословении» (на самом деле это заклинание делало его абсолютно неуязвимым пока он стоит на дороге и жители Сапониса угрожали построить каменные стены впереди и позади него если он не сойдет с тропы добровольно), исцеление Керлина и лишение его бессмертия описаваются настолько смутно и невнятно, что о содержании этого фрагмента без знания первоисточника догадаться невозможно. Очень много и других неточностей и откровенного переписывания текста.

Даже если Земля умирает, ничто не мешает верить в жизнь. Именно это приятно.