Джек Вэнс «Вопящие крикуны»

Вопящие крикуны

The Howling Bounders

Другие названия: Зловредные пустобрёхи

Рассказ, год; цикл «Магнус Ридольф»

Магнусу Ридолфу удается по дешевке приобрести у Блентхейма плантацию тичоламы – растения, из которого производят ценное сверхэластичное вещество резилиан. И все бы ничего, если эту самую плантацию не облюбовали местные животные – крикуны, ужасно прожорливые и практически неуязвимые. Спасти капиталовложение Ридолфа способны только его смекалка и пари с Блентхеймом, согласно которого плантация должна принести ее настоящему владельцу прибыль.

— журнал «Startling Stories, March 1949», 1949 г.

— антологию «Blast Off», 1969 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

— сборник «The Complete Magnus Ridolph», 1985 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three», 2013 г.

Синий мир

1969 г.
The Complete Magnus Ridolph
1985 г.
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Сюжет на тему — никогда не сдавайся. Пример для начинающих бизнесменов. Только их характер позволяет двигать цивилизацию вперёд. И там, где другой не видит выход, иной подход в корне меняет дело. Нет неразрешимых проблем -вот финал этого рассказа.

«Вопящие крикуны» история в стиле американское чудо. Некого богатого дяденьку разводит ушлый, старый бизнесмен на деньги и втюхивает ему не прибыльное дело, которое в скором будущем загнется. Не смотря на это простачок, который до этого ни разу не был знаком с этим бизнесом вдруг находит причину из-за которой идут все проблемы и исправляет ее, а потом даже возвращает себе бабло и развивает дальше это дело. Вот примерная история этого рассказа. Мне очень не нравится такие божественные вмешательства: герой ничего не зная об вещи (в данном месте бизнесе) легко во всем разбирается и зарабатывает себе огромное состояние, хотя старый хозяин, продавший часть своего дела и отлично разбирающийся в нем, был уверен о невозможности поставить все на ноги. И никто не хотел выкупать это; знали о скором провале, а тут нашелся индивид и показал старым акулам бизнеса кто дома хозяин. Не люблю я таких личностей, которые добиваются всего легко и просто, в отличи от трудолюбивых, корячащихся ради этого годы. По другому как американским чудом это не назовешь (что часто видно в их же фильмах). У Шекли все было намного веселей. Не спорю может для полного погружения надо ознакомиться со всем циклом о Магнусе Ридольфе.

Классический рассказ на тему: вот тебе практически неразрешимая задача, попробуй найти решение. Конечно, завязка наигранная. Человек никогда не вел бизнеса, а тут берется за сельское хозяйство. К тому же проект решения автор хитро спрятал в тексте, что понять его практически невозможно, ибо его нет. Однако плутовской стиль повествования в сочетании с интересным сюжетом и образцовым главным героем позволяют прочитать рассказ и даже улыбнуться.

Очень похоже на «Беличье колесо» Роберта Шекли или, правильнее было бы сказать, рассказ Шекли чем-то напоминает «Вопящих крикунов», ведь написаны они были раньше.