Джек Вэнс «Гнусный Макинч»

Гнусный Макинч

The Unspeakable McInch

Другие названия: Подонок Мак-Инч

Рассказ, год; цикл «Магнус Ридольф»

Макинч — преступный король города, заселённого различными инопланетянами. Никто не знает, кто он, а те, кто пытался ответить на этот вопрос, погибают. Сумеет ли Магнус Ридольф раскрыть его тайну и остаться в живых?

— журнал «Startling Stories, November 1948», 1948 г.

— сборник «The Complete Magnus Ridolph», 1985 г.

— антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— сборник «Gadget Stories», 2005 г.

— сборник «Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three», 2013 г.

Ночь, которая умирает

Ночь, которая умирает

The Complete Magnus Ridolph
1985 г.
Magic Highways: The Early Jack Vance, Volume Three

Разница восприятия. Многим — не нрвится, мягко говоря. Суть претензий можно выразить так: «...и не детектив и не фантастика, за двумя зайцами автор погнался, в итоге — ни того ни другого, впечатление чего-то наскоро слепленного...».

ИМХО, конечно же, но... есть ведь и иной вариант «прочтения». Рассматривать все зримые детали сюжета как второстепенные, а в качестве сути текста — воспринимать саму ситуацию многовариантности разумных форм жизни, сосуществующих в рамках городского поселения. Ведь, если задуматься — а это В ПРИНЦИПЕ-то возможно?

Проблематика некоего «глобального симбиоза», на уровне межвидовых «соглашений о взаимовыгодном сотрудничестве». ЧТО именно необходимо сделать, чтобы это — в приницпе — стало ВОЗМОЖНЫМ? Право, этика, мораль, менталитет, психология — чего там ещё надо кардинальнейшим образом ПЕРЕделать, чтобы это стало реально осуществимым?

Вот тебе совет, уважаемый потенциальный читатель: попробуй прочесть, «выискивая между строк» детали возможных «свидетельств» этой глобальной предварительной работы. И ты увидишь НОВЫЙ МИР во всей его неповторимой уникальности

Довольно среднее произведение. С моей точки зрения в детективе отсутствует логика поиска, требующая напряжения ума, а в фантастике описание оригинального фантастического мира. Создается ощущение наскоро слепленного сюжета, упакованного в детективную форму. Развлекательное чтение, в котором Магнус Рудольф предстает в роли детектива, а не мошенника.

Детектив для тех, кто читает только фантастику. Не тянет на хорошее произведение ни в одном из этих жанров. Почитать можно. Но рекомендовать не буду.