Николай Руденко «Волшебный бумеранг»

Волшебный бумеранг

Чарівний бумеранг

Роман представляет собой ранний вариант произведения, позднее существенно переработанного и опубликованного под названием «Син Сонця — Фаетон».

Впервые отрывки из произведения с подзаголовком: «Космологічна феєрія» опубликованы в журнале «Знання та праця». — К.: 1966. — №7. — 20-24: №8. — С.22-26; №9. — С. 22-27; №10. — С. 22-26.

Энергия прогресса: Очерки по физической экономии / Пер. с укр. – К.: Михайлюта А. А., 2010. – 544 с.

— условный цикл «Фаэтон»

Волшебный бумеранг
1968 г.

Чарівний бумеранг
1966 г.

Неплохая книга, по тем временам- совсем не плохо. Да, сейчас в ней нет ничего особенного, да, и текст больше на детскую подростковую аудиторию. Но в той массе макулатуры , что издаётся сейчас? Было бы неплохо, если современные дети читали такого рода книги. Я себе эту книгу приобрел и поставил в библиотеку, перечитал и не пожалел.

Читал в далёком 1968 году и уже тогда роман не понравился. В память запал только клич, с которым мы с братом волтузили друг друга: «Месить толстобокого дагу!». Сейчас не перечитал даже, а просто перелистал. То же самое впечатление унылого убожества. Но внуки, которые и имени такого: Мыкола Руденко не слыхивали, когда начинают возиться, вопят: «Месить толстобокого дагу!». За дагу хотел единичку к оценке добавить, но вовремя вспомнил, что роман переводной и, значит, останется без оценки вовсе.

Довольно любопытная книжка — смесь «Фаэтов», «Марса пробуждается» с повестями Бердника. Романтичная история об пришельцах или, наверное, ушельцах даже. В свое время считалась популярной и даже умеренно редкой. Мне повесть понравилась. Все собираюсь перечитать, чтобы попробовать оценить заново, может быть, и перечитаю.

Интересно, что разработку сюжета автор продолжил, подготовлены и изданы уже в начале 21в. радикально переработанные варианты текста.