fantlab ru

Джек Вэнс «Как построить мечту»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.58
Оценок:
19
Моя оценка:
-

подробнее

Как построить мечту

Dream Castle

Другие названия: I'll Build Your Dream Castle

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Оригинальная идея о реализации замыслов экстравагантного архитектора и о рынке сверхдорогой недвижимости в далёком будущем.

Входит в:

— антологию «Great Stories of Space Travel», 1963 г.

— сборник «Lost Moons», 1982 г.

— сборник «Мыслитель Миров и другие рассказы», 2004 г.

— сборник «Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two», 2012 г.


Похожие произведения:

 

 


Мыслитель Миров и другие рассказы
2018 г.
Мыслитель Миров и другие рассказы
2018 г.

Самиздат и фэнзины:

Мыслитель миров
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Great Stories of Space Travel
1963 г.
(английский)
Great Stories of Space Travel
1969 г.
(английский)
Lost Moons
1982 г.
(английский)
Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two: 2
2012 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведения в жанре научной фантастики имеют обыкновение устаревать. В этом нет ничего удивительного — науку не остановить, технологии развиваются всё стремительнее и стремительнее, то, что ещё десять лет назад касалось фантастикой, сейчас распространено повсеместно, поэтому трудно ждать от рассказа, написанного в 1947 году соответствия современным научным представлениям. Разумеется, по нынешним временам сложно поверить, что в схватке хищного капитализма и идеалистических принципов победили бы последние. Разумеется, ни о каком быстром терраформировании планетоидов на современном этапе развития науки и техники не может идти и речи. Разумеется, из двадцатых голов века XXI рассказ Вэнса кажется слишком наивным. Но что-то в ней всё-таки есть, в этой ретро-фантастике. Какое-то своеобразное очарование, складывающееся из полёта фантазии и веры в человеческие силы, возможности, дух, если угодно...

Жаль, что сейчас такой фантастики уже не пишут, а вместо личных миров, созданных человеком, пусть и доступных только богатым, нас всех, похоже, ждут миры виртуальные, которые гораздо дешевле в производстве.

И, разумеется, Вэнс не был бы Вэнсом, если бы мельком не описал невероятно красочную, если угодно — визионерскую, картинку одного из личных миров, созданных фантазией человека, сколотившего состояние на пошиве одежды:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

Странному человеку – странный мир. У него свободно летают в воздухе, высоко и низко, тысячи десятиметровых стеклянных шаров. Всюду стеклянные шары – топазовые, синие, красные, фиолетовые, зеленые. У него светящийся лес – сок всех растений содержит люминесцентные пигменты. Когда он освещает лес ультрафиолетовыми прожекторами, мерцает листва – серебристая, бледно-зеленая, оранжевая. Мы построили для него большой павильон, нависший над озером. В озере – светящиеся рыбы...

Хороший, уютный рассказ. Старая добрая фантастика на 7 баллов.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

1947 год написания, а актуально и сегодня. Как мечта , пока ещё неосуществимая даже в наши годы, но очень уж близка к осуществлению. И вечная конкуренция умов и идей, приводящая к прогрессу и развитию всего необычного. Даже не чувствуется, что так давно написано.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх