fantlab ru

Наталья Тимошенко «Чёрная дама»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
19
Моя оценка:
-

подробнее

Чёрная дама

Роман, год; цикл «Секретное досье»

Аннотация:

Два жестоких убийства потрясли частную школу-пансионат: девушек обнаружили в лесу с перерезанным горлом. Ученики уверены – это дело рук призрака Черной Дамы, местную легенду о которой знают все жители в округе. Узнав от богатого заказчика, что таинственные и мрачные события начали повторятся спустя тридцать лет, команда ИИН берется за это дело. Исследователям предстоит выяснить так ли опасен призрак Черной Дамы? Может зло намного сильнее и масштабнее истерзанной, заблудшей души? Серия книг «Секретное досье» уже давно полюбилась читателям и пользователям в сети. Новое расследование заставит героев раскрыть тайны давно минувших лет и поверить в бессмертие зла. Удивительно, страшно и невероятно романтично. Все же, какие бы приключения не выпадали команде ИИН, главными героями непременно движет любовь.

Входит в:



Черная дама
2021 г.

Аудиокниги:

Чёрная дама
2020 г.

Электронные издания:

Черная дама
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не переходи дорогу чёрной даме…

***

«Чёрная дама» – очередной роман в цикле «Секретное досье. Новые страницы». Вот только Наталья Тимошенко написала его без своего привычного соавтора – без Лены Обуховой. В чём причина подобного хода – неизвестно, зато точно можно сказать, что ход оказался выигрышным.

…Войтех, Саша и Ваня едут в школу-пансионат, где убиты две школьницы. 30 лет назад при подобных обстоятельствах погибли 3 девушки и 1 парень. У небольшой команды совсем мало времени, чтобы предотвратить бесчинство Чёрной Дамы – таинственного призрака из местечковой легенды…

«Чёрная дама» уникальна хотя бы по той причине, что её написала одна Наталья Тимошенко. Конечно, по одному роману сложно понять, какова роль автора в писательском тандеме, но кое-какие выводы сделать можно. Тимошенко сделала ставку на герметичность (места действия) и узкий круг (героев), что сказалось на атмосфере. Автор добавила интриг и таинств расследования, лишь немного внимания уделив химии между героями, которая во втором подцикле придала историям новый градус. И это при том, что между Сашей и Войтехом холодная война! То есть автор (женщина!) сознательно отошла от страдашек (а их Тимошенко и Обухова) пестовали почти в каждом романе. В итоге каждый герой (Ваня, Саша и Войтех) получили своё внимание и возможность проявить себя. Что касается итоговой интриги, то она оказалась в меру закрученной. Далеко не первая и не вторая версия оказались финальными. Более того, есть задел на будущее. Это касается как антагониста, так и второстепенных героев (парочки тут создаются не как в Доме-2, но следить за ними, что удивительно, довольно интересно).

Заключение: «Чёрная дама» – один из лучших романов подцикла (и даже цикла!). Минимум героев, цейтнот, герметичность, интрига, мистика. Конечно, есть немного наивности. Но Тимошенко решила уделить больше внимания сюжету и атмосфере, а не страдашкам. Чтобы сделать более-менее серьёзный вывод по уровню Тимошенко и Обуховой, нужно, конечно, прочитать следующий роман (его написала одна Обухова), но Тимошенко, пока что, сделала очень серьёзный ход.

8 аномалий из 10.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх