Делия Росси «Служанка»

Служанка

Роман, год (год написания: 2019)

Время в Белвиле течет незаметно. Сколько я здесь? Два года? А мне порой кажется, что целую вечность. Вотчина арнов затерялась в самой глубине Алмазных гор, в краю вечных дождей и хмурого низкого неба. Но сырость — не самое страшное, что поджидает обитателей Белвиля.

«Хозяин возвращается!» — ранним весенним утром эта фраза перевернула не только привычную жизнь мрачного замка, но и мою собственную. И теперь я не знаю, чего ждать от судьбы и в какую сторону повернет колесо Райны, Создательницы всего сущего.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2696 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Служанка

Интересный подвид магического народа — арны. Таких существ на просторах фантазийных полей мне ещё не встречалось. Если арны — результат авторской фантазии, то автора можно поздравить! Увлекательно. История и особенности арнов описаны прекрасно. Хотелось бы почитать продолжение.

Главная героиня вызывает сочувствие и интерес. Сильная разумная девица, которая не сдаётся в непростых жизненных условиях.

Но это не история Золушки, к счастью, потому что эти бесчисленные Золушки уже надоели. И откуда только авторы выискивают для полчищ Золушек полчища принцев?

Но в данном случае, красавица — не разнесчастная падчерица, а девушка, которой сильно не повезло в жизни.

Любовная линия вполне себе приятная, без излишней слащавости.

Из недостатков: по-моему, сильный перебор с внутренней магией замка Белвиль.

Всемогущий замок, который сам себя и окружающих от всего на свете защищает — это слишком.
Автору виднее, конечно, но хочется сказать: так не бывает!)) Хотя что бывает и не бывает в фэнтази? Самой смешно. Роман рекомендую — для любителей любовного фэнтази самое то.