fantlab ru

Джек Вэнс «Зов странствий»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
31
Моя оценка:
-

подробнее

Зов странствий

Ports of Call

Роман, год; цикл «Сфера Гаеан»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Паренёк Майрон Тэни мечтал об исследовании космоса. В своём воображении он блуждал в далёких пылевых скоплениях и галактиках. Но родители Майрона настаивали, чтобы он изучал экономику, и Майрон покорно смирился. Ему помогла тётя Хестер, энергичная женщина, наследовавшая богатства своего покойного мужа. Когда Хестер узнала о существовании космической яхты мужа, Майрон обрёл возможность реализовать мечты о приключениях.

© ozor

Входит в:



Зов странствий. Лурулу
2016 г.
Зов странствий. Лурулу
2019 г.

Самиздат и фэнзины:

Зов странствий
2019 г.

Электронные издания:

Зов странствий. Лурулу
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Ports of Call
1998 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сначала давайте уточним, что же такое Странствие. Это вам не туристическая поездка, когда смотришь на тщательно отобранные (неизвестно кем и не ясно по какому принципу) чудеса, без всякой глубины и, в общем то, без особой радости. Поскольку чего уж тут радостного — потная, душная и крикливая толпа, цель которой — просто запечатлеть себя на фоне достопримечательности, чтобы просто вызвать приступ зависти у знакомых и родственников.

И это вам не паломничество, когда в путь отправляются исключительно по причине того, что кто-то где-то что-то и, по большей части, очень давно, сказал, подумал или сделал. В сущности, эта особая разновидность туризма.

И уж тем более Странствием не может считаться гастрольный тур, когда труппа измученных людей, обуреваемая творческими кризисами, бытовыми проблемами и личностными конфликтами перебирается из одного места в другое, пытаясь решить все перечисленные выше сложности с помощью нескольких надоевших им до смерти номеров.

Настоящее Странствие нечто совсем, совсем иное. В него не отправляются ради денег, славы или решения мелких проблем. В него отправляются только ради того, чтобы заглушить тлеющее в глубине беспокойство, не дающее спокойно и тихо жить в комфорте и безопасности.

Таких людей, настоящих Странников, всегда, было немного. Но есть среди них некоторая категория, которых можно назвать латентными Странниками. Они спокойно живут и следуют установленным правилам, не слишком отличаясь от обычных людей и привыкнув к чувству постоянной неудовлетворенности. Таким, чтобы стать Странниками, нужен мощный внешний толчок, случай, поворот судьбы.

Вот к таким относится юный Майрон Тэни, о котором пойдет речь. Чего еще желать от жизни: из богатой семьи, хорошее образование, живет в самом центре цивилизации. Вполне достаточно для счастья, успешной карьеры и комфорта. И пусть гложет по ночам какой-то червячок, особенно когда смотришь на звезды. Но ведь это не повод срываться с места, бросать все и отправляться неизвестно куда и зачем?

Тут нужен тот самый случай, который сначала кажется самым большим несчастьем, а потом оказывается самым лучшим, что приключается в жизни. Так и с нашим героем: одно неприятное происшествие и вот ты уже не богатый наследник на благоустроенной планете, а всего лишь еще один бродяга на самой границе Космоса.

Еще одна прекрасная история от Вэнса. О молодом Страннике, нашедшем свое истинное призвание в скитаниях между звезд. Великолепное Странствие, когда миры, обычаи, чудеса мелькают, складываясь в причудливые рисунки в калейдоскопе Вселенной, превращаясь в занимательные истории, которые потом рассказывают в таких разных и таких похожих тавернах по всей Галактике. Герои — Странники по призванию — благородные романтики и мечтатели, в поисках призрачной идеи и ускользающего смысла.

От звезды к звезде следует еще одна «Королева Солнца», еще один «Светлячок», еще один «Пилигрим». Конца этому пути не видно, поскольку у настоящего Странствия есть только начало. Конец не важен, важна сама дорога — ее повороты, редкие остановки и, конечно, попутчики. И все отлично, если есть друзья-единомышленники и, что важно, не теряешь чувства юмора. А юмора, мягкой иронии, не злой насмешки от Вэнса хватит на всех, включая всякие разновидности туристов.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх