Джек Вэнс «Туристическое агентство Собачьей Слободы»

Туристическое агентство Собачьей Слободы

The Dogtown Tourist Agency

Роман, год; цикл «Сфера Гаеан»

— антологию «Epoch», 1975 г.

— сборник «Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two», 2012 г.

Epoch
1975 г.
Dream Castles: The Early Jack Vance, Volume Two: 2

Настоящий, сразу узнаваемый Вэнс, но читается очень тяжело, сложно продраться сквозь гору ненужных подробностей. По сути это менее интересный и хуже написанный вариант таких книг как «Планета риска», «Тралльон» или «Звёздный король».

События развиваются совсем несовременно. Герой со спутницей подлетают к месту, где держали пленника. У современного писателя они бы высадились проверить как там и что, напоролись бы на врагов, а читатель прочитал бы экшен-эпизод. У Вэнса герой на подлёте чувствует «эманации опасности» и просто летит в другое место... Прилетает на встречу с инопланетянином, дикарём и прирождённым воином. Инопланетянин отказывается помогать и демонстрирует презрение к «трусам с огненным оружием». Вот тут современный писать написал бы как герой откладывает в сторону лучевик и предлагает дикарю рукопашную, потом побеждает его, заставляя себя уважать и поделиться нужной информацией. У Вэнса герой после отказа просто разворачивается и улетает... И прилетают герой со спутницей в туристический замок-отель, переночевать. Думаете романтический ужин закончится сексом героя и девушки? Только не у Вэнса.

В общем даже без фирменных «чудных» диалогов Вэнса, без перебора с описаниями и дикими названиями, книга кажется из другого времени.

Дочитал с трудом, постоянно напоминал себе «ну тогда же писали недлинные книги, скоро кончится... ну ещё чуточку, конец близок...». Для знакомства с автором эта книга крайне неудачный выбор, только фанатам, или как мне «освежить память».