Марк Смит, Джулия Смит «Наследник Аркона»

Наследник Аркона

The First Named

Роман, год; цикл «Арк»

После дворцового переворота и захвата власти тёмными силами, трое наследников павшего в неравном бою короля оказываются изгнанниками в чужой земле. Их сопровождает придворный маг с женой и принцесса соседнего королевства. Их ждёт долгий путь, коварные разбойники и древнее магическое зло, но также неожиданные союзники, новые знания и победа в конце пути!

— цикл «Арк»  >  цикл «Служители Арка»

Служители Арка. Книга 1

Перед нами невероятно мутное, тягуче-медленное и во многом нелепое героическое фэнтези. В сюжете все элементы от первой до последней строки — избитые клише, возведённые в куб. В центре имеем трёх братьев-принцев (старший храбрый был детина, средний пошлый был толстяк, младший вовсе же — ученик чародея) плюс злобная, но красивая невеста старшего, в сопровождении двухсотлетнего придворного волшебника и его юной жены. Ах да, и конечно же говорящий (только с одним человеком) кот Пушок и неговорящий, но всё равно черезвычайно умный филин Сов. Их, бедных, изгнали из родного королевства подлые предатели и узурпаторы трона, героического батьку их в процессе замочили, и даже истеричку-невесту похитили разбойники. Но мы же с вами знаем, что по крайней мере один из братьев трон вернёт, за отца отомстит и принцессу вызволит? Знаем! Вот так и будет.

Ладно бы клише и банальности, намного хуже «изюминки«! Знаете, как местный тёмный властелин узурпирует умы народа? Насылает на всех колдовской сон на пару часов! Напоминает «Горячие головы» (ну там где пытали связыванием шнурков, бессердечные ублюдки. Помните?). А догадаетесь, что давало иммунитет к этой жестокой магии? Кусочек пирога с лунными ягодами! Почему не блюдо жаренной картошечки со «звёздными грибочками»? Ладно бы это была пародия, стёб над жанром... Так нет, всё очень серьёзно и даже пафосно!

И самое кошмарное — темп произведения! Хотите почитать пять страниц, как кот и принц желают друг другу спокойной ночи? Пожалуйста! Автор приплетает огромное множество ненужного, при том не даёт ни одного красивого и внятного описания местности, погоды или, допустим, внешности героев. Читать этот роман — всё равно что набить полный рот безвкусной резины и жевать, жевать, жевать в ожидании её растворения. Я делал эксперимент — когда герои составляли очередной план действий на пару дней, я просто пролистал 10 страниц. И что? Они всё так же составляли план действий! Я не пропустил ни одного события, идеи, мысли...

Так что мой совет — не читайте. Точно ничего стоящего не пропустите.