fantlab ru

Владимир Щербаков «Пространство Гильберта»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.85
Оценок:
53
Моя оценка:
-

подробнее

Пространство Гильберта

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Физики любят давать интервью, рассказывать о своей работе или фантазировать о будущих открытиях. Но иногда мимолётное воспоминание, проскользнувшее в разговоре с журналисткой, может откликнуться неожиданной встречей...

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые: В. Щербаков. Пространство Гильберта: Научно-фантастический рассказ / Рис. М. Слонова // Техника – молодежи, 1971, №10 – с.44-46.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Красные кони
1976 г.
Пурпурная мумия
2000 г.

Периодика:

Техника - молодёжи № 10 1971
1971 г.

Издания на иностранных языках:

Простір Гільберта
1988 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прямо с первых строк Гг рассказывает журналистке про галактики, кварки, гравитоны. Сразу ясно, что будет НФ, причём очень твёрдая. Затем юный Гг (флешбэк) идёт по картофельному полю, а в небе летит самолёт, и мальчик меняется с пилотом сознаниями – на пару секунд. Затем нам объясняют, что такое электролюминесценция. А потом к Гг приходит постаревший пилот, и они рассказывают друг другу, как сильно любят Москву.

О чём всё это – я, признаться, не понял. Смысл упорно ускользал. Набор из штампованных красивостей («...Я не мог не почувствовать какой-то странной поэтичности и гармонии этих блеклых сентябрьских красок, когда лучи золотят серый пепел земли...»), наукообразных рассуждений для чайников («Точки в пространстве Гильберта и электроны очень похожи»), ну и, конечно, обязательное выдавливание слезы из читателя («Берёзовый крест с наброшенной на него серенькой кепкой – на могиле двенадцатилетнего мальчика, кинувшего камень в немцев, уводивших из деревни последнюю корову»). Сумбур, беспомощность, неумение внятно выразить хоть какую-либо мысль. Если коротко – словесная труха.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Щербаков в своих произведениях попытался соединить тот дискуссионный конфликт, который происходил в конце 70 — х, начале 80 — х годов — физиков и лириков. Соединить некие противоположности, разбегающиеся в стороны словно два электрона.

Вот и в этом рассказе у него вновь чувства, эмоции, впечатления соединяються с физическими констанциями, понятиями, теориями и гипотизами.

Хотя тема сопрягаемых субъективных пространств для автора не нова. Он уже поднимал нечто похожее в своем произведении «Сквозь бездну».

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх