Константин Калбазов «Пилигрим»

Пилигрим. Кентарх
Пилигрим. Воевода
Пилигрим. Реформатор
Пилигрим. Порубежник

Качественный попаданец-прогрессор исторический, первые 3 тома — одной жизнью которую ГГ положил на путь к успеху от серва на побегушках к юнге команды наёмников и наконец командиру — кентарху и наконец решив что ему пора линять из под влюнтористской власти наследников римской империи основал своё полу-независимое поселение на границе с кочевниками и принялся помогать реформировать русь. Выведя ГГ на уровень где страсть к приключениям и «время когда вождь должен показывать отвагу и ставить свою жизнь на одну чашу с воинами» уже несколько фальшиво оправдывает приключенческую линию, следующий (завершающий том) ГГ начинает с 0... но это не унылое повторение превозмогания — на этот раз восхождение стремительное и не столько прогрессорством сколько бондианой. Далее идут несколько жизней детально не прописаных, а повествованием и зарисовками показывающих подвод к кульминации — нашествию которое ГГ и захотел отразить несколько жизней назад.