Генри Лайон Олди «Знаете ли вы украинскую ночь?»

Знаете ли вы украинскую ночь?

Микрорассказ, год; цикл «Tribute»

Нет предела совершенству. Думаете, невозможно улучшить классика? Как бы не так! Ведь он, живший двести лет назад, понятия не имел, чего желает современный читатель. А вам это доподлинно известно. Так за чем же дело стало? Точим карандаши, разминаем пальцы над клавиатурой, — и завтра наши классики засияют ещё ярче, как хорошо начищенное серебро.

Или не всё, что блестит, — золото?...

Журнал «Очевидное и невероятное» (приложение к журналу «Наука и техника»), № 5, ноябрь-декабрь 2008 г.

Текст можно найти на сайте журнала — http://on-magazine.at.ua/publ/8-1-0-30

— цикл «Tribute»

— журнал «Реальность фантастики 2008'08-09», 2008 г.

— журнал «Меридиан № 2», 2009 г.

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— антологию «Фантастика.UA», 2011 г.

Северный клинок / Nordklinge, 2010 // Миниатюра

Смех Дракона
Фантастика.UA

Очевидное и невероятное № 5 2008
Реальность фантастики № 8-9, 2008
Меридиан № 2. Октябрь-ноябрь 2009

И Гоголь перевернулся. Бластеры и призраки, танки и утопленники, киборги и оборотни. Где тут Гоголь? Ожидал увидеть 4 страницы, написанные одним предложением, но кроме заимствованного названия деревни Диканька, обозначающего место противостояния Российской Космической Империи и древней мистической Украины, ничего нет. И в чей огород камень?

Вот, если бы после публикации этого произведения хоть немножко бы убавилось в фантастике аналогичных произведений, это была бы настоящая фантастика!!! А так все всё понимают, даже смеются там, где положено, а количество невменяемой фантастики только растет.

Пародийный треш-угар, чем-то похожий на «Кровавую бойню в марсианском аду» Лукьяненко. Старый, классический текст «Вечера на хуторе близ Диканьки» перемежён краткими вставками, превращающими сказку в незамысловатый кроваво-псевдофантастический боевик. Хорошая пародия, особая заслуга которой в том, что она идеально знает меру — будь данный текст хоть немного больше, то стал бы скучен.

Меш-апы были всегда. В современных масс-медиа так же есть известные меш-апы, например, «Гордость и предубеждение и зомби». Отечественная литература не отстает и заслуженно гордится наиболее известным нашим меш-апом под называнием «Николай Васильевич Гоголь и олди». В сборнике Фантастика.УА представлен небольшой рассказ, дающий достаточно полное представление о силище литературного талантища, который в полной мере раскрывается в других миксах, например, «Пентакле».

Даже абыдна. Давно пылится в ящике (читай — на диске) устаревшая трагедия про датского принца, изложенная современным языком. Адаптированная для восприятия, так сказать... Думал, я один такой умный. А Олди мало того, что родного Гоголя не пожалели, так еще и издали принародно. Это что ж получается? То ли проблема натурально назрела, то ли у дураков мысли сходятся... Последний вариант мне нравится больше: пусть дурак, зато с какими людьми попой толкаюсь! :gigi:

Идея хорошая, а вот исполнение слегка подкачало, будто наспех писалось.