Фердинанд Оссендовский «Бриг «Ужас»»

Бриг «Ужас»

Почему может сгнить корабль за один день? Как вся рыба в море может умереть в один день? Несчастная любовь может привести к бедам мирового масштаба.

Первая публикация: «Бригъ «УжасЪ»». Рассказ А. М. Оссендовскаго. Литературнныя и популяно-научныя приложенiя къ журналу «Нива» на 1913 г. Томъ III, — стб. 425-450 (№11), 565-588 (№12).

Живая мебель

Le Brig « Le Terreur », suivi de La Lutte à venir
(французский)
Dimension Russie Impériale
(французский)

Вот это да! У нас на Руси оказывается был свой Лавкрафт. В 1913 году такие страсти писал, вы только послушайте: « Бурая гниющая масса из трупов людей и рыбы, из тлеющего и мокнущего дерева будет заключена в разрушающемся корпусе парусника». Экая жуть да в начале ХХ века.

История про безумного ученого, засевшего на острове и кошмарящего весь северный район своим адским изобретением. Похоже на Беляева, но с уходом в хоррор. Атмосферное и динамичное произведение. Мне понравилось.

Мрачно. Очень мрачно. И не смотря на то что что этому рассказу более ста лет он читается на одном дыхании. Всетаки огромное спасибо тем кто находит интересную старую или как принято, раритетную фантастику и знакомит нас с лучшими её образцами. Да мы все читали, читаем и читать будем Верна, Узллса и ежи с ними. Но в то время было много и других талантливых писателей- фантастов. Просто, как и в наше время случается со многими талантливыми писателями, они почемуто были обделены популярностью. Жаль. Но повторюсь, слава богу что есть энтузиасты дающие нам радость знакомства с этими произведениями.

Не буду спорить о научности данной повести, но читается легко и сюжет развивается динамично. Наивно делит мир на чёрное и белое: герой прекрасен и уверен в себе, а злодей — ужасен и не знает границ его зло. А любовь — как в сказках: не полюбила Василиса Кощея и он обозлился на весь мир. Болезненная мания. Оказывается и до Беляева на Руси была вполне читаемая фантастика.