fantlab ru

Джек Вэнс «Город кешей»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.53
Оценок:
176
Моя оценка:
-

подробнее

Город кешей

City of the Chasch

Другие названия: Город часчей; Город обмана; Chasch; Часчи

Роман, год; роман-эпопея «Планета приключений»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 33
Аннотация:

Адам Рейт, единственный выживший член экипажа земного звездолета, посланного на планету Тскей. Кто-то украл шлюпку, на которой он смог приземлиться на планету, а сам Адам попал в плен к кочевым племенам. Теперь он должен сделать все возможное, чтобы найти свой корабль и сообщить Земле всю правду об этой планете и населяющих её разумных существах. Его ожидают головокружительные и опаснейшие приключения в новом, ещё неизведанном мире.

Входит в:

— роман-эпопею «Планета приключений»


Похожие произведения:

 

 


Планета риска
1993 г.
Планета приключений
1996 г.
Сага странствий
1997 г.
Тшай. Планета приключений. Книга I. Часчи
2014 г.
Тшай
2015 г.
Тшай. Том I. Часчи
2017 г.

Электронные издания:

Тшай
2016 г.
Часчи
2016 г.

Издания на иностранных языках:

City of the Chasch
1968 г.
(английский)
City of the Chasch
1978 г.
(английский)
Naufragio su Tschai
1997 г.
(итальянский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Возле ничем не примечательной, стареющей звезды, значащейся в земном каталоге, как Карина 4269, есть маленькая, забытая всеми Богами Вселенной, планетка Чай/или, если вам больше нравится Тшай. Но это уже, не так важно — чистая филология, которая в настоящий момент нас не слишком интересует/. Этакий галактический отстойник, на котором собрались все неудачники, авантюристы, любители приключений и квестов, мерзавцы и мошенники сразу пяти известных цивилизаций.

А, как известно, если концентрация подобных личностей превышает критическую, то получаем в итоге место, где Приключение — образ жизни и состояние души, нравится вам это или нет.

В сущности, и сам Чай и роман о нем — это концентрированное, чистое и крепкое, как неразбавленный спирт, Приключение. И чтобы вкус этого эликсира получился бодрящим до нужного градуса и оставляющим самые яркие впечатления, заставляющим осушить всю емкость без остатка, важен первый глоток.

В данном случае этот глоток наполняет бодростью и энергией. Без раскачек, с места в карьер: только-только познакомились с героями, а уже падаем вместе в разбитой ракете в неизвестность, а наши новые знакомые рассыпаются по пространству легким молекулярным облачком. Только-только огляделись — уже связаны, побиты и окружены варварами. Еще толком не освоились среди аборигенов — уже затеваем интриги, побеги и революции в местном масштабе.

Все происходит так стремительно, что скучать не приходится. Степь сменяется лесом, шалаши кочевников — древними городами. Перед глазами — калейдоскоп из лиц, культур, мест — постоянно меняющийся яркий узор.

Вот где раздолье для Создателя миров Вэнса! На одной планете он собрал такое разнообразие всех форм и воплощений разумных, полуразумных и совсем неразумных, что хватит населить целую Вселенную. Только в первой части удается познакомиться с самыми разнообразными культурами людей/от повернутых на символизме варваров до фанатичных мужененавистниц/, полулюдей/вообще невозможно всех описать/ и нелюдей/тут даже слов не подберешь — сплошные загадки, которые еще предстоит раскрыть/, каждая из которых несет в себе собственную тайну происхождения.

Под стать такому бурному действию и главный герой — молодой космический разведчик Адам Рейт, прибывший к Чаю в поисках братьев по разуму в составе земной экспедиции и заброшенный на поверхность планеты в силу таинственных и драматических обстоятельств, оказался как рыба в воде в опасной и непредсказуемой «приключенческой» среде обитания. И стоит отметить — цивилизованное земное происхождение не мешает нашему герою, когда необходимо жульничать, воровать, интриговать и беззастенчиво использовать окружающих в своих корыстных целях. Т.е. он явно пришелся «ко двору» на планете Чай, так, что даже встает вопрос: а зачем ему возвращаться домой при таких-то талантах?

Кстати, все построение сюжета мне более напомнило обычный квест. Герой — без навыков, умений и снаряжения должен пошагово продвигаться к цели, попутно выполняя задания, приобретая опыт, необходимые артефакты и знания. «Прокачиваясь» до нужного уровня перед финальным боем. И первый квест выполняется с блеском: набрана команда, получено снаряжение и средства, известен следующий шаг. Приключение продолжается. А что еще надо для счастья на Планете Приключений?

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Умеренно интересный приключенческий роман. Подготовленный землянин-разведчик попадает после гибели своего корабля на планету с абсолютно безумным конгломератом нечеловеческих рас и такой же мешаниной человеческих культур.

Теперь ему требуется каким-то образом обеспечит возвращение на Землю. Вот в компании пары местных жителей он этим и занимается.

В принципе, типичный фантастический приключенческий роман. Герой идет, видит что-то новое, кого-то встречает. Финал открытый, поскольку это первая часть из четырех

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересный сюжет. Описано множество рас и взаимоотношение между ними. Идея книги превосходная понравилась также как автор описал возникновение человечество на планете удаленной от земли на 200 тысяч световых лет в эру когда космические перелеты были не возможны. Конечно хотелось добавить что Джек Вэнс в своем стиле в плане стилистики то есть много действий и мало описании. Советую читать тем кто люьит остросюжетные действия а также любителем приключении книга просто насыщена этим.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх