Джек Вэнс «Город кешей»

Город кешей

Другие названия: Город часчей; Город обмана; Chasch; Часчи

Роман, год; роман-эпопея «Планета приключений»

Адам Рейт, единственный выживший член экипажа земного звездолета, посланного на планету Тскей. Кто-то украл шлюпку, на которой он смог приземлиться на планету, а сам Адам попал в плен к кочевым племенам. Теперь он должен сделать все возможное, чтобы найти свой корабль и сообщить Земле всю правду об этой планете и населяющих её разумных существах. Его ожидают головокружительные и опаснейшие приключения в новом, ещё неизведанном мире.

— роман-эпопею «Планета приключений»

Планета риска

1968 г.
1978 г.
Naufragio su Tschai
(итальянский)

Возле ничем не примечательной, стареющей звезды, значащейся в земном каталоге, как Карина 4269, есть маленькая, забытая всеми Богами Вселенной, планетка Чай/или, если вам больше нравится Тшай. Но это уже, не так важно — чистая филология, которая в настоящий момент нас не слишком интересует/. Этакий галактический отстойник, на котором собрались все неудачники, авантюристы, любители приключений и квестов, мерзавцы и мошенники сразу пяти известных цивилизаций.

А, как известно, если концентрация подобных личностей превышает критическую, то получаем в итоге место, где Приключение — образ жизни и состояние души, нравится вам это или нет.

В сущности, и сам Чай и роман о нем — это концентрированное, чистое и крепкое, как неразбавленный спирт, Приключение. И чтобы вкус этого эликсира получился бодрящим до нужного градуса и оставляющим самые яркие впечатления, заставляющим осушить всю емкость без остатка, важен первый глоток.

В данном случае этот глоток наполняет бодростью и энергией. Без раскачек, с места в карьер: только-только познакомились с героями, а уже падаем вместе в разбитой ракете в неизвестность, а наши новые знакомые рассыпаются по пространству легким молекулярным облачком. Только-только огляделись — уже связаны, побиты и окружены варварами. Еще толком не освоились среди аборигенов — уже затеваем интриги, побеги и революции в местном масштабе.

Все происходит так стремительно, что скучать не приходится. Степь сменяется лесом, шалаши кочевников — древними городами. Перед глазами — калейдоскоп из лиц, культур, мест — постоянно меняющийся яркий узор.

Вот где раздолье для Создателя миров Вэнса! На одной планете он собрал такое разнообразие всех форм и воплощений разумных, полуразумных и совсем неразумных, что хватит населить целую Вселенную. Только в первой части удается познакомиться с самыми разнообразными культурами людей/от повернутых на символизме варваров до фанатичных мужененавистниц/, полулюдей/вообще невозможно всех описать/ и нелюдей/тут даже слов не подберешь — сплошные загадки, которые еще предстоит раскрыть/, каждая из которых несет в себе собственную тайну происхождения.

Под стать такому бурному действию и главный герой — молодой космический разведчик Адам Рейт, прибывший к Чаю в поисках братьев по разуму в составе земной экспедиции и заброшенный на поверхность планеты в силу таинственных и драматических обстоятельств, оказался как рыба в воде в опасной и непредсказуемой «приключенческой» среде обитания. И стоит отметить — цивилизованное земное происхождение не мешает нашему герою, когда необходимо жульничать, воровать, интриговать и беззастенчиво использовать окружающих в своих корыстных целях. Т.е. он явно пришелся «ко двору» на планете Чай, так, что даже встает вопрос: а зачем ему возвращаться домой при таких-то талантах?

Кстати, все построение сюжета мне более напомнило обычный квест. Герой — без навыков, умений и снаряжения должен пошагово продвигаться к цели, попутно выполняя задания, приобретая опыт, необходимые артефакты и знания. «Прокачиваясь» до нужного уровня перед финальным боем. И первый квест выполняется с блеском: набрана команда, получено снаряжение и средства, известен следующий шаг. Приключение продолжается. А что еще надо для счастья на Планете Приключений?

Умеренно интересный приключенческий роман. Подготовленный землянин-разведчик попадает после гибели своего корабля на планету с абсолютно безумным конгломератом нечеловеческих рас и такой же мешаниной человеческих культур.

Теперь ему требуется каким-то образом обеспечит возвращение на Землю. Вот в компании пары местных жителей он этим и занимается.

В принципе, типичный фантастический приключенческий роман. Герой идет, видит что-то новое, кого-то встречает. Финал открытый, поскольку это первая часть из четырех

Очень интересный сюжет. Описано множество рас и взаимоотношение между ними. Идея книги превосходная понравилась также как автор описал возникновение человечество на планете удаленной от земли на 200 тысяч световых лет в эру когда космические перелеты были не возможны. Конечно хотелось добавить что Джек Вэнс в своем стиле в плане стилистики то есть много действий и мало описании. Советую читать тем кто люьит остросюжетные действия а также любителем приключении книга просто насыщена этим.