Алексей Мельников «Этюд о взрослом гравилете»

Этюд о взрослом гравилете

Антология, год

• ...Лишь продолженье того, что мы явью зовем
  • Чужие (1990) // Автор: Елена Оселедчик
  • Рекорд (1990) // Автор: Александр Пашков
  • На мосту (1990) // Автор: Андрей Щербак-Жуков
  • Ну... это несерьезно
  • Ошибка (1990) // Автор: Александр Пашков
  • К вопросу о фантастике

Этюд о взрослом гравилете

Когда читаешь эту книгу, основное впечатление – провинциализм. На титульном листе написано, что книга вышла в 1990 году, на второй стороне обложки стоит 1989 год. В любом случае, книга вышла, когда цензуры уже не было, а рыночные отношения ещё не заработали. Издавать можно было что угодно, и всё раскупалось, лишь бы на книге стоял гриф «фантастика». И вот, краснодарские самодеятельные авторы и примкнувший к ним москвич Щербак-Жуков, осчастливили читающую публику плодами своих муз. Следует сказать, что откровенно графоманских опусов здесь нет, всё-таки, культура книгоиздания ещё не была потеряна. И в то же время нет ни единого произведения, которое врезалось бы в память. Всё скучновато, вторично, не продумано. Художественной ценности книга не представляет, но является своеобразным памятиком эпохи безвременья.

И, конечно, следует отметить, что книга прекрасно иллюстрирована художником Сергеем Красулевским. Даже жаль, что такие иллюстрации достались таким рассказам.