Роман Арбитман «Что может быть проще времени (Несколько соображений о путешествиях в прошлое и будущее)»

Статья, год

Дверь в лето

Небольшая статья о хронопутешествиях в фантастике, попавшая в одну книгу с романом Хайнлайна «Дверь в лето». Про сам роман практически пара строчек — мол, милая вещь, «аккумулирующая идеи предшественников», но ничего жанру не давшая. Чуть больше о трёх книгах, данный жанр сформировавших. «Машина времени» Герберта Уэллса — первый и до сих пор актуальный роман на тему. Морлоков помните? По мнению Романа Арбитмана так Уэллс обличал сталинизм (что вы хотите — 1990 год). «Конец Вечности» Айзека Азимова — про концлагерь, несвободу и опять же про Сталина. И только про рассказ «И грянул гром» Брэдбери написано очевидное. Он о тончайших взаимосвязях, которые невозможно просчитать.

Лучшее, что есть а статье, так это её название. Но его придумал Клиффорд Саймак, а точнее — его переводчик Григорий Тёмкин. Как обзор хронофантастики очень слабенько, и уж точно не о Хайнлайне, Уэллсе, Брэдбери или Азимове, а куда скорее о времени написания и о взглядах самого Романа Арбитмана.