Журнал ««Знание – сила: Фантастика»»

«Знание – сила: Фантастика»

Журнал, год

Полугодичный (одно время ежеквартальный) альманах, литературное приложение к журналу «Знание – сила», первый номер которого вышел 1 марта 2006 года.

С 2007 года альманах стал постоянным приложением к журналу «Знание – сила». Вести издание выпало Дмитрию Байкалову и Евгению Харитонову. Альманах безгонорарный, поэтому рассчитан на публикацию в основном произведений начинающих авторов, но включаются и произведения маститых писателей (Сергей Лукьяненко, Александр Громов, Владимир Ильин, Сергей Синякин, Андрей Лазарчук, Степан Кайманов, Игорь Пронин, Александр Силецкий). Преимущественный формат произведений – небольшие (объёмом до одного авторского листа) рассказы в жанре научной фантастики – от криптоистории до космооперы.

В рубрике «Наследие» опубликованы произведения Георгия Гуревича, Александра Колпакова, Леонида Платова, Николая Томана, Игоря Росоховатского.

В 2006 году вышло 3 номера приложения, в 2007 – 2 номера, с 2008 года приложение стало выходить с очередностью 1 номер в квартал, то есть 4 номера в год. Финансовый кризис приостановил издание приложения в 2009 году. Перерыв тянулся более года. Первый номер приложения за 2010 год вышел в середине июня.

ISSN 0130-1640

От редакции:

На протяжении многих лет в редакцию приходили письма с вопросом: «А почему у журнала нет своего литературного приложения – такого, как, например, «Искатель» у «Вокруг света»?» И действительно, странно. Ведь «Знание – сила» с фантастикой связывают древние, тесные узы. Чуть ли не с самого своего рождения журнал оказывал поддержку литературе научного и социального поиска, литературе мечты. Казалось бы, сам бог велел одному из старейших научно-популярных журналов России давно обзавестись собственным литературным приложением. Но в силу различных обстоятельств такая возможность появилась только теперь. Надеемся, читатель не будет разочарован. Остается пожелать нашим читателям и авторам долгого и нескучного чтения и общения на страницах литературного приложения «Знание – сила: Фантастика».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• «Знание – сила: Фантастика», 2006
  • «Знание–сила»: Фантастика, 2017 год
  • «Знание–сила»: Фантастика, 2018 год
  • «Знание–сила»: Фантастика, 2019 год
  • «Знание–сила»: Фантастика, 2020 год

Беляевская премия, 2008 // Журнал (за традиционное жанровое разнообразие и широту тематики публикуемых материалов)