Галина Гончарова «Испытание для адептов»

Испытание для адептов

Другие названия: Академия АКМ

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Академия адептов, колдунов и магов»

Анна-Лиза, Линда и Селия подружились очень давно, еще детьми, когда поступали в академию АКМ, и с тех пор своей дружбе не изменяли. Одна из них мечтает о свободе, вторая о приключениях, третья об аспирантуре. И этим планам не сможет помешать ни новый ректор, за которого хотят выдать замуж Анну-Лизу, ни орки, которым нравятся все адептки в принципе, ни симпатичный проходимец из другого мира, который понравился Линде. Пока девушки едины — они непобедимы.

Значит, так и решаем: врагов — убить, орков — прогнать, жениха — передать подруге, проходимца прикормить и женить… главное не перепутать. А заодно разобраться с убийцами, покушениями и культом забытого кровавого бога. Нечего тут свои порядки устанавливать…

НО АДЕПТКИ СО ВСЕМ СПРАВЯТСЯ, ПОТОМУ ЧТО НАСТОЯЩАЯ ДРУЖБА — СРОДНИ МАГИИ!

Активный словарный запас: низкий (2625 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Академия адептов, колдунов и магов. Испытание для адептов

Академия адептов, колдунов и магов. Испытание для адептов

Симпатичные главные героини, бурные приключения, лёгкий стиль изложения, неплохой юмор. Ясное дело, что на просторах романтического фэнтези этих Магических Академий с харизматичными ректорами и целеустремлёнными адептками — видимо-невидимо. И «Академия адептов, колдунов и магов» Гончаровой оказалась вполне себе на уровне.

Ректор, кстати, получился довольно нестандартным. Девицы-магессы хоть и скопированы с участниц первого состава «Виагры» в молодости — что нисколько не минус роману, боже упаси! — по воспитанию и поведению различаются. Мир прорисован не слишком чётко, но достаточно для понимания обстановки.

Сюжетная линия Юры-попаданца повеселила. Аплодирую автору, которому удалось похохмить вволю и никого не обидеть.

В целом, было интересно, легко и часто смешно. Рекомендую.