fantlab ru

Святослав Логинов «Свечка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.77
Оценок:
221
Моя оценка:
-

подробнее

Свечка

Рассказ, год; цикл «Замошье»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 47
Аннотация:

Баба Тоня передала свой колдовской дар девчонке Пане. И та попыталась использовать свою силу для своих целей. Но счастья ей это не приносит..

Входит в:

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.  >  цикл «Замошье»

— журнал «МиФ», 1990 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)

Страж Перевала
1996 г.
Мёд жизни
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.

Периодика:

МиФ
1990 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как же здорово пишет свои рассказы Святослав Логинов. Вот и здесь: пятнадцать страниц, а в них вся человеческая жизнь. И не просто жизнь, а настоящая людская трагедия, в которой, на первый взгляд, никто и не виноват. Действительно, ведь сознательно Панька никому зла не желала... Так почему же так грустно сложилась судьба этой женщины? И почему совсем другую жизнь прожила ее «крестная» — баба Нюра? Есть над чем задуматься неторопливому читателю, еще раз перебирая в памяти все, о чем рассказал нам автор...

А если ко всему вышесказанному еще добавить и неимоверную легкость чтения, и увлекательность текста, и великолепный язык автора, то остается только сказать — побольше бы таких рассказов...

Оценка: 9
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный образец творчества Логинова. Очень хорошо показана картина медленного умирания российской глубинки. Вроде бы автор и не описывает ничего нового, а впечатление эта история производит сильное. Но все же главное в рассказе — даже не социальные моменты. Жизнь, прожитая напрасно, — вот о чем рассказывает нам автор. Искушение, с которым не справилась героиня. Постепенное превращение храброй девушки в мерзкую и злобную старуху. И ведь написано так, что не добавить и не убавить ни одного слова. Фантастика ли это? Скорее, Литература с большой буквы.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Старинное поверье — колдун сам себе ни денег, ни счастья наколдовать не может. Вот почему нужна для этого чужая помощь. Но в этом рассказе, как нарочно, нет виноватых, не за что наказывать молодую Паньку, что она плохого делала? Только хорошее. Да и старая бабка Тоня — чем таким провинилась перед людьми? Ведь известно же, что сглаз — это от зависти, причем, кто завидует — того и сглазили. Вот людская зависть и старой знахарке жить мешала, и молодой. Несмотря на все то хорошее, что она людям делала. А вот не надо было делать хорошего, надо было, чтоб боялись — сами бы все притащили, да еще умоляли бы взять. Но, как вышло, так вышло, и страдает хороший человек ни за что.

Может самому сходить, свечку поставить?

А ведь собрался, и поставил. 25 июля 2009-го года.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пожалуй единственный рассказ из цикла «Замошье», который мне действительно понравился. Яркая и запоминающаяся главная героиня нарисована сильно и душевно. История её жизни – это трагическая история об одиночестве, судьбе таланта, скоротечности жизни и многом другом. Понравилось, несмотря на нелюбимую мною тему загибающейся деревни.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Горькая история горькой жизни. И виноват ли кто? Можно верить в ведовство и порчу, можно не верить, а ведь и так бывает. Судьба...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Печальная история. И не поймёшь, кто тут виноват больше, да и есть ли вообще по-настоящему виновные.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

История непростой жизни обычной деревенской женщины Пани — и не ясно, была ли у нее какая сила, либо просто стечение обстоятельств. Но счастья не было в ее жизни.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне кажется, тут больше все-таки не колдовства, а внушения, предрассудков и т.п. Ведь если вся деревня верит в то, что ты — ведьма, поневоле ей станешь.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустно. Рассказ о том, что если другим людям будет хуже, тебе лучше не будет.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересно, что в Сибирской жути тоже утверждается, что попытка наладить свою жизнь своим же колдовством, часто кончается плохо.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх