Павел Амнуэль «Две аксиомы»

Две аксиомы

Статья, год

Аналитическая статья известного советского писателя фантаста посвящена вопросу: совместима ли вера в Бога с научным рвением? Насколько противоречат друг другу аксиомы атеизма и религии? Стоит ли в наш техногенный век быть верующим или, наоборот, исповедовать «воинствующий атеизм»? Как получилось, что глубоко верующий в Бога Ньютон сделал настоящий прорыв в физике и математике? Является ли пресловутая «божья искра» доказательством существования Творца с научной точки зрения? Читайте статью — и обрящете истину.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2007
Edita № 78, 2019 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Довольно интересная статья на тему божественного в науке и попытках «узаконить» религию. Автор берет за основу практику иудаизма, которая ему наиболее близка (с 1990 года он живет в Израиле). Следить за логикой рассуждений писателя легко: тут сказывается его многолетний опыт литературной деятельности. В рассуждениях я не смог найти никакого изъяна и потому готов подписаться почти под каждым из них. Особенно в той части, где говорится о верующих ученых, сделавших эпохальные открытия в науке. Ньютон и Лаплас были глубоко религиозными людьми, но это не мешало им продвигать вперед науку, которую многие тогда называли «убийцей Бога». Эйнштейн и Шкловский, напротив, были атеистами, но с глубоким уважением относились к религиозным верованиям других. Парадокс? Отнюдь! Ведь религия, прежде всего, — это культура, за которой стоят тысячелетия. Именно жрецы и стали первыми учеными своего времени. И достигли на этом пути невероятных успехов, потому что смогли отделить «желаемое от действительного». У науки нет пока такой впечатляющей родословной — ей всего около 500 лет. Так что не стоит отвергать одно ради другого. Вера — это глубоко личное качество, а наука — это своеобразная профессия, способ добывания хлеба насущного. Одно другому не мешает. Другое дело, если вера затмевает взор и мешает видеть красоту и гармонию Вселенной. Вот такой человек обречен на слепоту и никогда уже не станет настоящим ученым.