Святослав Логинов «Икар»

Икар

Микрорассказ, год

Вальку уже давно не приходилось специально сосредотачиваться, чтобы взлететь. В нужное мгновение антигравы послушно подняли его, и внизу замелькали лес и поляны с домиками. А каково приходилось вначале! Холодный пот, дрожь в коленках. А теперь и сынок Дениска сызмальста летать пытается.

© ozor

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'3», 1991 г.

Фантакрим MEGA 1991'3

Отличный рассказ. Не сталкивался ранее с такой идеей.

Действительно, вполне допускаю мысль что маленькие дети могут начать левитировать, пытаясь подражать взрослым, пользующимся антигравитаторами.

Ох, какой приятный рассказ! Испытал истинное удовольствие. Абсолютно согласен с предыдущими отзывами. И здесь автору удалось в малой форме поднять сложнейшие философские вопросы! Вопросы, ответы на которые каждый ищет самостоятельно! Ищет, но увы, не находит. А энергии в каждом маленьком человечке столько, что будь она грамотно направлена в нужное русло, глядищь, и к звездам бы уже летали силой желания! Якоря ощущения невозможности прижимают нас к Земле посильнее любой гравитации и силы тяжести!

Смысл этого коротенького рассказа, думаю, кроется немного глубже, нежели обычная тяга к полетам.

Маленький ребенок не знает слов «не получится» или «так не задумано». Видит человечек, что взрослые ходят — и он учится, видит что летают — сам пытается взлететь. И ему ж не ведомо, что «нельзя» взлететь без антигравов...

Славно-то как...

Главное, исходно не ставить границ, пределов, ограничений! Ведь стадия «этого не может быть» — первая на пути к «кто ж этого не знает«! Не надо исходно программировать невозможность...

«Все знают что что-то невозможно. Приходит человек, который этого не знает» — эту знаменитую фразу о том, как совершаются открытия можно чуть перефразировать — «рождается человек, который этого не знает...»

Жаль, что на деле маленький человек управляется инстинктами, которые слишком точно знают, что возможно, а что нет.

Вот в допущении возможности невозможного и состоит фантастическое допущение рассказа. Извечное — «а вдруг?!» не дает покоя ни писателю, ни читателям. Откуда мы знаем, что возможно? Может достаточно просто очень сильно хотеть? Ну, очень-очень сильно, как могут хотеть маленькие дети.

Извечная тяга человечества к полетам. Поэтично, однако. Сколь живём, всё в небо смотрим. Летать охота!