Марина Ефиминюк «Лучшие враги»

Лучшие враги

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Тёмные и Светлые маги»

Долгожданное возвращение домой обернулось полной катастрофой. Меня решили выдать замуж за старого врага! Он дерзок, язвителен и подмечает малейшие промахи. Но и я давно не дрожащая девчонка, загнанная в шкаф противными кузинами, а темная чародейка с собственными принципами. И если жених не отказывается от помолвки по-хорошему, то заставлю его по-плохому! Фантазии и хитрых заклятий у меня в избытке. Одного не пойму: почему мне нравится с ним воевать, но совершенно не хочется его проклинать? Какой неожиданный, смущающий признак…

Активный словарный запас: высокий (3048 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Лучшие враги

Книга попала в настроение, поэтому происходящее не раздражало, а веселило и всячески меня развлекало. Нужно отметить, что героиня может вывести из себя своим поведением, но это в жизни. А в книгах это любимый типаж – девушка, которая всем язвит и портит жизнь. Делает она это не от хорошей жизни. Если вдуматься в сюжет, то картина происходящего складывается весьма мрачная. Травля, «слепота» взрослых, зависть, ревность. И это всë светлые маги.

Что-то больше ничего вразумительного написать не выходит. Видно ангина ещё до конца не выветрилась из организма. Читать книгу советую осторожно, все же специфическая здесь героиня, зато юмор отличный. Я редко смеюсь над книгами. «Лучшие враги», как раз такой редкий случай.

Простенькая комедия положений преимущественно для женской или подростковой аудитории. Проработанного сюжета нет, все очень тривиально и незамысловато. Герои мне не понравились, я их совсем не понимала — ни характеры, ни поступки. Особой романтики или любовной линии тоже нет. Это просто набор семейно-бытовых зарисовок, поданных с юмором (или с чем-то на него похожим, но не дотягивающим). Читабельно, но мне не понравилось, в отличие от книги автора «Светлым магам вход воспрещен». Вот там и герои адекватные, и действительно смешно. А в этом романе юмор есть, но в основном он создается за счет неадекватности героев и «детских» приколов (типа перекрашивания шевелюр в розовый и завивки под барашка, изрезанной одежды, починенной магией и разваливающейся на ходу и т.д.). Ни ведьма, ни ее жених не вызвали во мне ни положительных эмоций, ни желания сопереживать, я вообще не поняла, когда они умудрились влюбиться друг в друга. А других, более интересных или хотя бы хорошо проработанных персонажей нет. Из фэнтези элементов — разве что привидения, криво работающие телепорты и любовный приворот. Набор более чем скромный.

Возможно, кому-то этот роман попадет под настроение и придется по вкусу, но я более взыскательна. Увы. А потому читать мне было скучновато.