Святослав Логинов «Monstrum magnum»

Monstrum magnum

Студент Антон, находясь летом в полевой экспедиции, как-то ночью решил поухаживать за девушкой со странным именем Магна. Но заблудился в окрестностях лагеря. А утром он попал в какое-то странное место.

— антологию «Концерт бесов: Книга для полуночников», 1991 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— сборник «Странный мир», 2024 г.

Концерт бесов
Страж Перевала
Мёд жизни
Странный мир
2024 г.

Красивый рассказ, богатый, логиновский. Все на уровне — язык, история, герой, персонажи.

Есть такой тип людей, что ровняют всех по себе. Чуть что-то выходит за рамки их привычного мирка, они тут же стремятся притянуть это необычное к своему низменному знаменателю. Вот и главный герой Антон таков. Девушка Магна сразу раскусила этот фрукт: «Ты же прямой как рельс... Прямой и звону много». И, как мне показалось, решила его проучить. Писатель преподнес «урок» в мистико-сюрреалистичной зарисовке. В ней прямота Антона натолкнулась на сложную вязь потустороннего. Оно настолько антагонистично всему антонову существу, что пришедший поначалу страх был перечеркнут резким «Ненавижу», и, недолго думая, примитивный «без полутонов» разум решил «достать и вцепиться». Сложилась ситуация, которая показала всамделишного Monstrum magnum.

Ужас финала в том, что Магна ошиблась — таким людям уроки впрок не идут, Антон даже не понял, что совершил, ведь все происходящее ему казалось сном. Но и бесследно «приключение» для героя рассказа не прошло: непоправимую ошибку совершить легко, а вернуться в привычный мир, к жизни до проступка, возможно, никогда не удастся.

Здесь гротеск, но... Никогда не знаешь, в какой момент реальность может выкинуть эдакий выверт. И уж вести себя привычно в ситуации настолько неправдоподобной... Тем более, на остатках яви в виде телефонного звонка был дан совет сидеть тихо и ни во что не встревать.

Рассказ С.Логинова похож на описанный чей-то кошмарный сон, но почему-то в голову приходят сравнения с реальными характерами, поступками и ситуациями.

Довольно неожиданная для Логинова вещица: мистика плюс совсем не страшный, но очень интересный horror. Без особой мысли (если не считать за таковую то, что плохо быть «прямым как рельс» — когда-нибудь это может плохо кончиться), без какой-либо разумной динамики, почти все на уровне эмоционального восприятия чего-то ирреального. Скорее некая сюрреалистическая картинка, чем что-то действительно разумно-складное.

Но получилось неожиданно просто здорово — очень нетрадиционно, очень увлекательно, очень нестрашно страшно, да еще с отличным неожиданным финалом. Ну, и, все это, конечно, на фоне таланта Логинова, как стилиста, и его великолепного языка.

Хотя, напоследок, стоит заметить, что рассказ все-таки на любителя. Часть читателей наверняка назовет его бессмысленной ерундой :(.

Я бы назвала его рассказ-обещание или рассказ-эксперимент. Не оставляет на протяжении всего прочтения, да и после него ощущение того, что перед нами поиск автора -- и в области формы (интересны контрасты деталей быта и сюррелистического образа поселка, на котором строится своеобразие «иного мира»), и в тематическом поле (место и роль человека в этом мире, способность или неспособность принимать решения, от которых зависит судьба), и в сфере нравственной проблематики (то, что с одной точки зрения кажется Добром для других может оказаться Злом). Не каждый из экспериментов автора завершается одинаково успешно, мне кажется, именно поэтому столько справедливых недоумений рассказ и вызвал.

Общеизвестно, что как только произведение написано, выпущено в свет, оно начинает жить собственной жизнью. В отношении рассказа «Monstrum Magnum» вспоминаешь об этом, прочитав концовку. Главный герой -- представитель рационального мира -- находит единственный способ уничтожить враждебный и непонятный ему мир -- приняв его законы.

Однако возможно это оказывается только тогда, когда ты сам становишься частью окружающего. Рушащийся мир погребает всё, что с ним связано, в том числе и самого Антона.
В современной сложной геополитической ситуации такие выводы читаются совсем иначе, чем в 1990-е годы... Это нельзя назвать предсказанием автора, это одна из закономерностей, которую он заметил и показал.

Еще одна важная, на мой взгляд, особенность рассказа -- попытка совместить те самые абсолютные разные мировоззренческие системы (рациональную и иррациональную), которая значительно ярче осуществится в более позднем произведении «Имперские ведьмы» http://fantlab.ru/work1280.

Что же касается собственных недоумений после прочтения, то они были связаны с неиспользованными сюжетными ходами, которые кажутся нелогичными даже для алогичного и нарочито непоследовательного «иного мира» поселка. Сюрреалистичный мир требует соблюдения своих законов. Может даже много строже, чем реалистичный. Это блестяще продемонстировано у Леонида Кудрявцева, да и в мейнстриме у сюрреалистов. В этом рассказе, увы, какая-то недопустимая едва уловимая граница была пересечена. Приведу лишь самые очевидные:

Неиспользованные линии и повороты сюжета:

1. Три родителя-мертвеца

2. Кто такая для мира Магна? Почему умеет строить мосты?

3. Зачем, откуда и для чего приезжали гости в поселок?

4. Зачем в поселке подчеркивание бытовых черт – например, директор совхоза?

5. Забрала ли кота «бабища» или нет?

6. Как работает телефонная связь между мирами и зачем?

7. Как обыгрывается Monstrum magnum в качестве имени? Понятно, что с точки зрения «истиной реальности», чудовище – Антон.

А жаль, потому как и сам автор, и материал, и задумка могли бы стать чем-то большим. Потому и такая оценка одному из любимых мною фантастов.

Написано хорошо, конечно! В этом нет никаких сомнений. Но смысл написания (или, если хотите, написанного) от меня меня ускользает. Некий монотонный и не очень осмысленный бред. Или сон. Или наваждение. Нужное подчеркнуть. Так что я не особенно впечатлен.

Описание чужих бессистемных кошмаров – это не мое. Даже написанное Логиновым. И странно, почему жанр классифицирован как «мистика»? По моему, чистой воды сюрреализм.

Замечательно, по-моему. Люблю такие вещи! Очень сочно, смачно, ярко, атмосферно. Да Боже сохрани разбираться тут , — зачем, почему, какой подтекст... Картинка великолепная, написано здорово, эмоции вызывает по полной программе (да то же раздражение поведением ГГ; мы-то такие умные со стороны наблюдаем, уж мы-то бы не стали дергаться и психовать!:wink: )...

Мастерски сделанная история!

Я не специалист, мне трудно анализировать. Зато я ровесник автора, и многое из написанного просто узнаю.

В рассказе описан сон, один из детских кошмарных снов, в которых так причудливо переплетаются явь и фантастика, чудеса и обыденность. И, как положено в сне, нет тут никакого законченного сюжета, а главное, нет и не может быть никаких объяснений увиденному, кроме тех, которые сами персонажи сна пожелают озвучить. И то, что во сне участвует вполне взрослый герой тоже оправдано — зачастую эти сны повторяются и во взрослом состоянии.

Так что смотрите вслед за автором, каждый может увидеть что-либо интересное, что-то свое, что и не задумывалось вначале, ибо это как картина Сальватора Дали, и каждый видит в ней то, что сможет.

Да, не самый удачный рассказ Логинова. Даже, пожалуй, не рассказ, а набросок повести или романа, так и не выросший во что-то большее. Сюжет непроработанный, герои просто дико раздражают, как Антон, так и Магна. Даже привычно сильная сторона автора — язык — как-то не впечатляет.

Что-то в духе Гоголя? Похоже... Но на Гоголя не тянет! Просто попал парень в какую-то нечисть. И ВСЁ.

Рассказ начинался не плохо, но вот конец какой-то неправильный и неинтересный. Главный герой не разобравшись сотворил сам не знает что и в итоге оказался неизвестно где.

Прочитал два раза. И все равно ничего не понял.

Как — то все запутано и не понимаешь: зачем это все?

Какой-то жутко сумбурный рассказ, в котором попробуй что понять! :abuse:

В общем рассказ был прочитан на полном автомате, и удовольствия никакого не доставил...

Рассказ интересый, но мне не понравилась ни позиция автора (как я ее понял), ни позиция героя. Герой так просто болван. Имхо, конечно же.