Святослав Логинов «Дом у дороги»

Дом у дороги

Рассказ, год (год написания: 1984)

У дороги стоял дом, окруженный мрачным темным лесом. Жил в нем старик, ходил со своей косой, траву косил, да путников на ночлег принимал.

Вот один такой путник заблудился в лесу и постучал старику в забор. Старик открыл ему, не выпуская косы из рук, и с подозрением оглядел путника, мол, нету ли у него хвоста, рогов или еще чего-нибудь в том же духе. А то, говорит, сейчас много нечисли в лесу водится. Заходи, говорит, переночуешь.

Переночевал. Но мало путнику не показалось...

Газета «Комсомолец Туркменистана» 21 ноября 1991г.

— антологию «Концерт бесов: Книга для полуночников», 1991 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

Концерт бесов
Страж Перевала
Мёд жизни
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Мне показалось, что это этюд, ибо на рассказ произведение никак не тянет. Завязки нет, развязки нет, информации нет, есть всего лишь одно маленькое событие, претендующее на ужасы. Есть вполне хороший текст и, если это интересно, тогда можно прочитать.

Атмосферная вещица, хотя для творчества Логинова, в общем-то, не характерная. Написано талантливо и язык не поворачивается прозаически назвать ее «картинкой-страшилкой», хотя, по сути дела, она таковой как раз и является.

Прекрасный язык, загадочный и страшноватый лес, окружающий «дом у дороги», прекрасно выписанная, постепенно сгущающаяся атмосфера чего-то таинственного, угрожающего, готового вот-вот случиться — все это действительно впечатляет и будоражит фантазию читателя. Да и финал достаточно неожиданен и только задним числом понимаешь, что его-то автор и готовил на протяжении всего рассказа.

Но самое интересное — посмотрите на дату создания этого произведения. 1985 год! Можно ли вспомнить еще хоть что-то, написанное на родном языке в этом жанре в то время?

Отличный рассказ. Давно читал, а до сих пор помню. Короткий, но емкий и довольно жуткий. Отличный пример отечественного хоррора.

Жутковатый рассказ такой, а-ля «Славянский Стивен Кинг» :biggrin: Понравилось

Да. нечасто Логинов обращается к жанру хоррор. Собственно, и этот рассказ выглядит скорее пародией, чем серьезным ужастиком. И все же, должен признаться, автору удалось меня обмануть. Подвох в рассказе чувствуется, и я с самого начала размышлял, кто же — гость или хозяин окажется каким-нибудь упырем. Но такой развязки я не ожидал.

Великолепная зарисовка! Потрясающе атмосферная, да еще и с роскошной концовкой... Понравилось чрезвычайно!

Зарисовка. Неясно откуда и куда, но уже понятно кто. Складная речь, приятный русский язык, но что за мир описан?

Как хорошо, что этот мир еще не вокруг нас, пока только в сказках, да в таких вот образцах фэнтези. Кто прав, кто виноват — ничего не ясно, обычная звериная борьба за существование. Плохо, когда люди на таком зверином уровне, ведь оборотни, они все же ближе к людям, чем к животным.

Да минует нас чаша сия...

Какой ужасный рассказ!

Жаль что короткий такой, и как то не очень понятно к чему... Тему можно было б развить и написать полноценный... Ну уж рассказ точно. Мало в общем. Хорошо, но мало! :smile:

В интересном месте стоит этот дом. И хозяин у него интересный. А если копнуть поглубже, так у дома вместо фундамента может и ноги куриные окажутся.

Прячешься от неприятностей у самих неприятностей. Оборотней развелось тьма. И прочих гадов.

Так ведь не только забавненькое. Оно и с подтекстом. И лес там не спрота, и гость. А уж хозяин так и говорить нечего!

Мне понравилось, ;))) смешной такой рассказик.