Тимоти Зан «Грядущий хаос»

Грядущий хаос

Chaos Rising

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Узнайте о начале карьеры Трауна в Доминации чиссов в первой книге новой трилогии Тимоти Зана.

За пределами далёкой-далёкой Галактики лежат Неизведанные регионы: нестабильная, неисследованная и почти не пригодная для полётов часть космоса. Там с равной вероятностью можно найти как глубоко запрятанные секреты, так и явные опасности. А посреди этого бурлящего хаоса раскинулась Доминация, родина загадочных чиссов и девяти семей, что правят ими.

Спокойствие Доминации, светоча мира и стабильности в регионе, нарушено дерзкой атакой неизвестных врагов на столицу. Разгадать это таинственное происшествие Доминация поручает одному из своих самых блистательных молодых офицеров, который не мог похвастаться знатным происхождением, но был принят в могущественную семью Митт и получил имя Траун.

Имея за спиной поддержку Флота экспансии и адмирала Ар’алани, Траун берется за поиск ответов. Однако по мере того, как он всё дальше продвигается в необъятные глубины пространства, которое его народ называет Хаосом, суть его задания видится уже совсем другой.

И тогда становится ясно, что настоящая угроза для Доминации ещё только на подходе.

© Издательская

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Канон  >  цикл «Траун. Доминация»

А. Бугреева (1)

Траун. Доминация. Грядущий хаос

Сразу отмечу: так как я не смотрел мультсериал, сериал и не читал книги, где Траун появляется — всё что я знал до этого о Трауне, так это то, что он есть во вселенной Звездных Войн, он синего цвета, гениальный тактик, зарубился о чем-то с Асокой, чуть-ли не стал наследником Империи и является, по сути своей, отрицательным персонажем и антагонистом книг и нового сериала «Асока». И да, всё это вперемешку с новым и старым Каноном. Поэтому, прочитанная мной книга, мягко говоря, удивила. О Трауне написано, как минимум, 3 трилогии и несколько романов сверху. Трилогия «Доминация» самое свежее произведение, но повествует о самом начале пути персонажа. И я решил, что буду знакомиться с персонажем именно по внутренней хронологии.

Первым, что бросается в глаза по ходу романа, это, конечно, сам герой, молодой Траун. Гениальный тактик? Да. Нарушает приказы? Бывает. Рискует? Тоже частенько.

Политик? Нет. Вообще полный ноль в этом деле, о чем на страницах романа нам расскажут не раз. Однако, небольшим роялем возникают его друзья и благодетели, которые будут его защищать от политической несправедливости. Так-как-они-то и разглядели его талант как гениального стратега и тактика на войне.

Антогонист и злодей? Вообще ни-разу. Траун тут весьма положительный персонаж, приверженец высоких моральных принципов и лапочка. Оттого возникает еще больший интерес к тому, как он в будущем стал поддерживать Империю. Ведь Империя была далека от тех принципов, которых он придерживался. Хотя к концу романа можно найти интересные цитаты про иноземцев, что для него они всего лишь инструмент.

Действие происходит в Неизведанных Регионах, в области под управлением расы Чиссов — синекожих гуманоидов с ярко-красными глазами, в государстве под названием «Доминация Чиссов», а также у его границ. На столицу «Доминации» было совершено нападение и для расследования данного инцидента вызывают Трауна. В ходе расследования он натыкается на угрозу, которая может угрожать всей «Доминации». Однако, ввиду многих политических дрязг, банальной зависти и некоторых предположений внутри правящей элиты, что Траун представляет угрозу, палки в колеса его действиям постоянно ставят свои же соплеменники, а не враги.

Сюжет подается с помощью двух временных линий: основная, в настоящем времени и прошлое, через воспоминания. Через воспоминания рассказывается больше всего секретов. Время действия сюжета происходит, примерно, параллельно с мультсериалом «Войны клонов».

Понравились некоторые идеи. Так Траун, например, с помощью изучения искусства потенциального врага, может определить, как они будут сражаться в битве. И вообще, определить их импульсивность, приверженность взглядов и т.д. А главное, это объясняется, не до конца, но попытки есть. Так же понравилось, что нет вездесущих джедаев и ситхов, но не факт, что их не будет в будущих книгах трилогии «Доминация». Про локальный конфликт было читать интереснее, когда «сила» не влияет на многие аспекты сюжета. Так же зашло объяснение политических особенностей Чисского государства про правление Девяти Семей, включение Новых членов Семьи и так далее.

С удивлением узнал, что в определённых местах Галактики есть зоны, где просто так не пролетишь: необходимы Навигаторы, которые с помощью «силы» или «третьего глаза» проведут корабль куда нужно.

Это добротное приключение, тут есть много сюжетных моментов: и космические сражения, и разведка, и политика. Фанатам должно зайти. Мне как человеку, далекому от вселенной Звездных Войн, роман понравился. Если оценивать, то 4 из 5 или 7 из 10.

Спасибо, что дочитали.

Замечательный роман который открывает новые грани Трауна, если по предыдущим романом складывалось впечатление что чиссы примерно думают как Траун, то этот роман показал что да чиссы отличаются от жителей Империи и Республики как русские от японцев по менталитету а так страдают теми же пороками, а сам Траун был среди них белой вороной, да гениальный стратег и тактик но как политик полный ноль, если бы Тимоти Зан был бы русским я бы подумал что он списал своего героя с адмирала Колчака в чем то они похожи, но этот роман породил новые вопросы почему Траун поддерживал Империю после ее развала и пытался ее восстановить ведь она несла для Доминации чиссов угрозу в отличие от Республики, надеюсь следующие два романа трилогии ответят на этот вопрос, ведь для Трауна Доминация была превыше всего. Тимоти Зану удалось вписать в мир Звездных войн уникального героя, Бриллиант этого цикла.