Гарет Ханрахан «Сломленный бог»

Сломленный бог

The Broken God

Роман, год; цикл «Наследие Чёрного Железа»

Божья Война пришла в Гвердон, разделив город на три оккупационные зоны. Хрупкое перемирие сдерживает богов, но и другие опасные силы плетут интриги. Шпат Иджсон, наследник воровского братства, переродился в живой камень Нового города. Но его силы иссякают, а вокруг кружат вероломные драконы Гхирданы. Тем временем далеко за морем Кариллон Тай — воровка, святая, убийца богов — ищет таинственную землю Кхебеш, отчаянно пытаясь найти лекарство для Шпата. Но на что ей надеяться, когда даже боги жаждут отомстить ей?

Сломленный бог

The Broken God

Давайте определимся сразу: я предвзят. Романы Гарета Ханрахана, входящие в цикл «Наследие Чёрного Железа», я считаю первоклассным фэнтези, поэтому кредит доверия автору — весьма высок. Приступая к чтению, был наслышан (или правильнее сказать — начитан?) о том, что «Сломленный бог» заметно уступает первым двум романам цикла. И первая сотня страниц это, к сожалению, подтверждала. Однако, ко второй сотне повествование заметно оживилось, к половине романа стало понятно, что автор планку держит, а уж к финалу всё стало совсем хорошо!

В центре повествования три персоны. Известная по прошлым книгам Карильон Тай, отправившаяся с гримуаром погибшей главы Гильдии алхимиков в далёкий Кхебеш, где обитают самые могущественные чародеи описываемого мира, в поисках средства для помощи Шпату. Гхирданец Раск, оставленный своим Прадедушкой-драконом в Гвердоне для налаживания дел. Бывший член воровского братства Бастон Хедансон, который становится правой рукой Раска. Плюсом — внушительная куча второстепенных персонажей, как старых знакомых, так и вновь вводимых в повествование, от Эладоры Даттин и Барсетки, до людей из прошлого Карильон и драконов. Причём не многомудрых волшебных созданий, а самых настоящих здоровенных огнедышащих рептилий, промышляющих пиратствои и контрабандой! Ещё по «Святому из тени» было совершенно очевидно, что расстановка фигур на доске — тьфу ты, в книге! — не ограничится Гвердоном, Ишмирой и Хайтом, поэтому смещение акцентов на Лирикс и Гхирдану лично для меня не стало неожиданностью. С сеттингом тоже всё в полном порядке — после заключённого Перемирия Гвердон разделён на три оккупационные зоны, Ишмирскую, Хайитянскую и Лириксианскую, но всем этим державам для продолжения войны нужно алхимическое оружие, поэтому и алхимики, и правительственные структуры Гвердона в целом, сохраняют некоторую долю самостоятельности. Плюс стоящий особняком Новый город тоже никуда не делся. Сюжетных линий, по большому счёту, две — путешествие Кари в Кхебеш и передел сфер влияния в Гвердоне Раском и примкнувшими к нему членами воровского братства. Какая из них интереснее — судить не берусь, мне понравились обе. Гвердонская полна интриг, насилия и взаимодействия Раска с сознанием «размазанного» по Новому городу Шпата. Линия Кари отвечает за продолжение экскурсов в «суть божественного» и подтверждения высказанного в прошлом томе постулата «все боги — падальщики». Ближе к финалу обе линии, разумеется, сходятся. Вторая половина книги представляет собой практически непрекращающийся экшен, с некоторым количеством достаточно неожиданных сюжетных ходов и открытым финалом, но меня роман зацепил даже не этим. Больше всего понравилось, как скупыми мазками Ханрахан рисует мир, боги которого съехали с катушек, а то и вовсе повержены, но остатки их сущности продолжают существовать и преобразовывать саму реальность. Путешествие Кари со спутницей по искорёженным Божьей войной окрестностям Илбарина — выше всяческих похвал! В таком духе:

В этом краю обитали призраки, тени божеств, когда-то разрушавшихся снова и снова, пока не осталось ничего, кроме неразумных клочков их сущностей. Они реяли по ветру, пытаясь запечатлеть свой образ на всем, с чем бы ни сталкивались. Осколки щебня сами собой складывались в небольшие курганчики, клубы пыли принимали облики змей и волков. Стебли травы становились струнами ангельских лир. В один прекрасный момент украденный эфирограф настроился на какую-то занебесную частоту и сошел с ума – клавиши непрерывно выстукивали непостижимые пророчества, пока Мири не нашла выключатель. <...> В другой раз осознала, что читает стихи, до того сладкозвучные, что с губ в самом деле закапал мед. Ей хватило соображалки почитать еще пару минут после того, как припадок прошел, а Мири собрала мед, так что они хотя бы наелись.

Одним словом, препарирование «разбушевавшейся божественности» — вполне на уровне первых романов цикла. Отчего тогда не высшая оценка? Всё достаточно просто. Во-первых, ближе к финалу автор, на мой взгляд, пару раз откровенно «подыгрывает» Кари (эпизод с убийством сальника, свободное перемещение на борт «Лунного дитяти» из Гвердона и обратно, вот это вот всё). Во-вторых, лично мне не хватило ясности, как именно в плане иерархии и подчинённости взаимодействуют между собой собственно драконы (Гхирдана), их своеобразные вассалы, «принявшие пепел» (Эшдана) и вооружённые силы собственно Лирикса. В-третьих, я очень ценил Ханрахана за отсутствие в его книгах какой-либо «повесточки», а в «Сломленном боге» она хотя и эпизодически, но присутствует, НИЧЕГО не давая сюжету в глобальном плане.

В любом случае, продолжение цикла очень жду. По-настоящему интересно, чего там ещё автор напридумывает.

В заключение, хотелось бы сказать, что после прочтения романа и ознакомления с отзывами лаборантов, у меня сложилось стойкое впечатление, что авторы этих самых отзывов (кроме уважаемого Deliann, с мнением которого я согласен практически по всем пунктам) книгу либо читали по диагонали (в чём честно признаётся не менее уважаемый Angvat), либо её просто не поняли, либо (что весьма маловероятно) мы читали разные книги! =))) Возможно, всё дело в том, что прочитавшие ждали завершения трилогии, окончательного и бесповоротного, но здесь ничем помочь не могу — сам Ханрахан в интервью чётко и ясно озвучивал, что цикл «Наследие Чёрного Железа» никогда не задумывался как трилогия. Все остальные претензии, высказанные в отзывах, лично у меня вызывают только недоумение. «Выход из двери дома на улицу занимает четыре-пять страниц»? Серьёзно? А как ещё прикажете автору продемонстрировать, что Раск внезапно сталкивается не только со своими воспоминаниями и ощущениями? «Развития сюжета нет»? «Не хватило автору мастерства для создания убедительного финала». Или как там товарищ Стрепетилов в рецензии «Мира фантастики» писал: «<...> куда ни глянь, финал выглядит разочаровывающим. Важная миссия Кари не получает достойного развития, древние тайны не вскрываются, никаких вот-это-поворотов и эпичных сражений. А ведь в конце первого романа показали, как из-за божественного вмешательства изменился огромный город. В финале второго разделались с одним из богов. А кульминация третьего... и близко с ними не стояла».

Так и хочется спросить: чего, прям вообще никакого развития сюжета? Кари побывала у чёрта на куличках,

завалила пару аватар спятивших богов, Раск за это время обрёл невероятное могущество и едва не развалил всё хрупкое Перемирие, а в финале они вдвоём ЗАВАЛИЛИ ДРАКОНА!!!

- это уже не катит за развитие сюжета, «вот-это-поворот» и ударный финал? Ну, не знаю...

Вообще, к творчеству Ханрахана постоянно предъявляются какие-то странные претензии. После первого романа обвиняли, что всё действие только в Гвердоне, а три главных персонажа — чисто функции. После второго и третьего романа, когда география мира значительно расширилась, главных героев стало больше, образы их стали куда более выпуклыми, стало гораздо больше известно об их прошлом, а упор с чистых приключений сместился на политику и интриги, выясняется, что и этого читателю — не надо! Оказалось, что это «диаметрально меняющиеся герои» и «абсолютно ненужные персонажи» (интересно, кто?), а появление новых героев никак не помогает в развитии сюжета! Странно как-то, не находите? Не, ну как можно утверждать «на серьёзных щах» (кстати, приятно было встретить это речевой оборот в тексте романа, переводчик Иванов — наш человек!), что появление в цикле Алика и Тереванта Эревешича, Раста или Бастона НИКАК не двигает сюжет?

Одним словом, дам потенциальному читателю совет: не слушайте ничьих советов! Если вам понравились два первых тома — смело беритесь за третий, но приготовьтесь, что основная движуха начнётся через первые пару сотен страниц. Отличный у Ханрахана получился роман! Где ещё, в конце-концов, положительный, по сути, персонаж выражается настолько экспрессивно: «Как ты спасла меня, Кари?» – «Ну, все началось с того, что я воткнула морду в задницу диковинной рыбы и херачила до самого Кхебеша с камбалой на башке». =)))

Если надумаете посетить Гвердон ещё раз, то будьте готовы к некоторому разочарованию. Шаткое перемирие, которого удалось добиться в финале «Святого из тени», принесло на улицы города затишье и относительное спокойствие. Вместо сальников патрулированием теперь занимаются паукообразные духи, упыри по-прежнему властвуют под городом, а в борьбу за власть над городом включились драконы. Всё это звучит неплохо, вот только половину времени вы проведёте вне Гвердона. Что поделать, Кари ведь уехала. Ну что, не передумали? Всё ещё хотите увидеть «Сломленного бога»?

Тогда знакомьтесь с Раском и Бастоном. Эти двое станут вашими проводниками по многим злачным местам Гвердона. Раск – драконий Избранник, ставленник Лирикса, целью которого является обеспечить как можно более выгодное, скажем так, сотрудничество для своей страны. А это значит что? А это значит, что вас ждёт довольно много политики и разборок за передел сферы влияния. Бастон же – представитель Братства, сохранивший определенные понятия о чести и преданности. Он хочет обеспечить своим близким лучшую жизнь и уберечь их от опасности, вот только это выводит его на крайне опасный путь. А за пределами Гвердона готовьтесь много путешествовать с Карильон, которую на обложке книги, видимо в память о «Молитве из сточной канавы», ностальгически и в порядке исключения вновь назвали Кариллон. Девушка очень активно жаждет найти способ помочь Шпату, но регулярно впутывается в передряги, одна опаснее другой.

На тщательное знакомство и приветственные чаепития времени достаточно. Приготовьтесь к тому, что довольно много времени уйдёт на введение вас в курс дела и выведение персонажей на нужные позиции. Оно и понятно, драконы раньше почти всё время были за кадром, двумя словами их полноценно в сюжет не вставишь. Жаль только, что сам сюжет развивается как-то без огонька. Первая книга была написана неровно, но самобытно и ярко. Во второй книге было меньше этих яркости и самобытности, но она могла похвастаться большей цельностью и продуманностью. Третья же книга выглядит как профессиональная поделка для галочки. В ней меньше драйва, чем в «Молитве из сточной канавы», и меньше неожиданных поворотов, чем в «Святом из тени». Хотя отдаю «Сломленному богу» должное: он неплохо расширяет лор и раскрывает подробности из прошлого Кари, Шпата и ещё нескольких персонажей. Психопомпы Повелителя Вод и Мири оказываются приятным сюрпризом и тоже запоминаются. Жаль только, что ни политические разборки Раска, ни путешествия Кари не цепляют так сильно, как когда-то зацепили злоключения Шпата, Крыса и Карильон.

«Сломленный бог» – третий роман Гарета Ханрахана. Жанрово он тяготеет к героическому фэнтези с нотками тёмного и городского, плюс политический триллер, криминальный триллер и ещё пара разновидностей триллеров. Написано добротно, но после предыдущих книг ваши ожидания могут не оправдаться. По крайней мере, мои не оправдались в полной мере.

Тем не менее, книгу к прочтению я рекомендую. История Гвердона, а вместе с ним и Шпата с Кари, сделала ещё один шаг вперёд, не забыв оглянуться назад. Четвертую часть я особо не жду, но если выйдет – почитаю.

Печально. Завершение трилогии громко и с треском ухнуло в пропасть. Сюжетные дыры, диаметрально меняющиеся герои, а зачастую и абсолютно ненужные персонажи, отсеченные или тупо брошенные сюжетные линии, сумбур в логике героев, их действий, стремлений и тд. Почему один бог якобы владеет всеми морями, а другой и в подметки ему не годится, хотя количество последователей несоизмеримо разнится. Почему в святых без бога остается какая-то чудинка. Почему бог в одном государстве не значит бог в другом (Алик Нимон). Вопросов куча, а ответов ни шиша.

У меня создалось четкое ощущение, что трилогия — это проба пера, проверка, сможет ли автор написать что-то в будущем. Искренне жаль, что купил книги.

Первая книга вызвала у меня смешанные, но скорее положительные впечатления. Вторая как по мне была уже получше. А эта что-то не пошла совсем.

Путешествие Кари какое-то совсем не интересное. Видимо вся фантазия у него ушла на сам Гверlон и лично меня мир за его пределам как-то совсем не увлек. Внутренние терки в самом городе под тенью дракона тоже какие-то блеклые. Ну не интересно мне читать очередную интерпретацию Shadowrun, ну хоть ты тресни. В результате прочитал я несколько глав, полистал-полистал еще книгу да и бросил. То ли автор к третьему тому несколько исписался, то ли я просто подустал от этого мира. Может и того, и этого понемногу.

На мой взгляд, самое убогое произведение из всего цикла. Благодаря автору выход из двери дома на улицу занимает четыре-пять страниц. К примеру, я шагнул на ступеньку и вспомнил как мы с кем-то играли на ней, поэтому там остались следы. Все остальное и т.д. и т.п. И таких выходов примерно несколько десятков. Развития сюжета нет, есть много воспоминаний о том, чего не было. Повествование о дерьме в этом случае и оказалось дерьмом.

Могу с уверенностью сказать, что данный роман стал для меня самым большим разочарованием не просто за последний год, а за последние несколько лет. Я очень долго ждал его выхода, собирал цикл, хотел прочитать все три книги подряд, без перерыва. И купив третий роман, я сразу взялся за чтение цикла. И после первого, и после второго романа у меня остались только положительные эмоции. Я действительно ждал много от финального романа.

Автор создал довольно прочный задел для третьей книги, перед нами развернулся большой мир, в котором идут божьи войны. Судя по размаху и охвату повествования, стоило ожидать, что сюжет может быть несколько не окончен, так как поставить логическую точку во всей этой истории просто невозможно за одну книгу. Но хотя бы в отношении героев, которые фигурировали в первой и второй книге, можно было что-нибудь придумать.

А что мы имеет по факту? Не ясно, для чего появляются новые герои, оттягивая на себя треть сюжета, если не больше. Но и это можно было бы хоть как-то оправдать, если бы это помогало в развитии основных событий, описанных в предыдущих книгах. Но нет, подобно не то, что не происходит, все как раз в итоге выходит наоборот. А в отношении главных героев какие-то топтания на месте, не смотря на явные попытки создать развитие, создавая различные ситуации с трудностями и проблемами. Это не помогло ни грамма.

Вероятнее всего, автор просто устал собирать цепочки, связывать воедино отдельные кусочки созданного им самим же пазла. А что лучше всего сделать в такой ситуации? Просто рубануть с плеча. Так и в итоге и вышло. И за это большой и жирный минус. Не хватило автору мастерства для создания убедительного финала.

Один из тех случаев, когда вторую половину книги я читал, лишь бы прочитать, а не потому, что мне как читателю это приносило удовольствие. 2,5 книги потрачены зря. Ведь если итог никакой, то вся работа ничего не стоит.

Жаль, что подобные случаи встречаются.