Олег Дивов «Все имена Ильи Муромца»

Все имена Ильи Муромца

Эссе, год; цикл «Храбр»

В статье анализируются жизнь и подвиги былинного богатыря Ильи Муромца, а также обоснуется авторский взгляд на личность, происхождение и роль в истории великого русского героя.

© sham

— цикл «Храбр»  >  Приложения

Храбр

Я, конечно, не историк и не ярый фанатик каких-либо убеждений. Я бы принял авторские домыслы и без особых объяснений как попытку выразить свои мысли о народе, стране и её становление через видоизмененного фольклорного персонажа. Но если уж автор берется утверждать, что основывался на исторических фактах и недомолвках, то это всегда, вроде бы, хорошо — помогает глубже воспринять мысли, идею. Но не в данном случае, у Дивова. Мало того, что он почти не приводит фактов по делу, а, скорее, пространно рассуждает, основываясь на неких своих мыслях, применяя их к одним ситуациям и «забывая» использовать их в других(про то же искажение имен/названий местностей: автор утверждает, что искажены лишь те названия, что подходят под его теорию, оставляя остальные неизменными и более того — опираясь на них в доказательствах). Ну да ладно, и не такое читывали. Хотя сей поток сознания отличается еще и скучнейшим языком, производя впечатление, что писал приложение иной человек нежели сами повести. Ну да всё это простительно: захотелось объяснить свой авторский замысел таким образом — пожалуйста. Это говорит больше не столько о «проекте Храбр», сколько о самом авторе. Тоже, наверное, интересная информация...:shuffle: Но! Каюсь! Я не смог дочитать это эссе до конца(а ведь оставалась всего лишь страничка...), ибо фраза «дарит ему не ценные подарки, как боярам, а кое-что – татарскую шубу» после рассуждения автора о неприменимости слова «богатырь» к той эпохе из-за его татарско-степного происхождения(«батыр») меня добила. Ну вот откуда взялись татары, шьющие шубы в 10-м веке?!? Засим всё.:smile:

P.S. Повторюсь еще раз: я не историк. И возможно татары с шубами уже в то время бродили по Руси. Но после столь «громкого» опровержения-разоблачения слова «богатырь» не мог сдержаться...

Очень интересно и познавательно. Особенно удачно то, что это приложение было издано в одной книге с двумя частями цикла «Храбр»