fantlab ru

Николай Метельский «Устав от масок»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.94
Оценок:
309
Моя оценка:
-

подробнее

Устав от масок

Роман, год; цикл «Унесённый ветром»

Аннотация:

Аматэру Синдзи. Его имя гремит по всей Японии. Токийский Карлик, Патриарх, ведьмак ранга Абсолют — это тоже он, Аматэру Синдзи. И это всего лишь человек, которого можно убить. Именно так многие думали, когда планировали его смерть, и выжидали. Но он не зря носит еще одно прозвище — Кощей. Его не просто убить, не познав страх от самой последней маски, за которой он скрывался.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 355

Активный словарный запас: крайне низкий (2201 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Устав от масок
2020 г.
Утверждение власти
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наконец-то случилось то, что, уверен все читающие этот сериал ждали с огромным нетерпением — Синдзи показал свою истинную силу :), сняв свои маски. И со снятием масок ушла часть очарования, Синдзи стал нереально крутым. Он и раньше-то был не слабым, но регулярно случались столкновения, где он перешагивал свои предел, чтобы выжить и динамика, описание этих моментов цепляла, заставляла переживать. А сейчас, я даже не представляю в какой ситуации я бы стал переживал за монстра, который целые армии ест на завтрак.

Что сейчас цепляет, так это особенности клановых взаимоотношений. Автор исключительно удачно создал новый мир. Крайне жестокий, в котором жизнь обычного «клановика» разменная монета в игре аристократов, но в которой у каждого «клановика» цель-мечта основать свой род, клан или служить великому роду, клану, по капле приумножая его величие. Жизнь отдельного человека — песчинка, жизнь во славу рода — это цель на столетия, тысячелетия, в которую складываются тысячи клановых песчинок, день за днем строя общий величественный храм поколений. Здесь честь основа, а подлость, трусость отдельного человека может уничтожить труд десятков поколений его предков, свести на нет, а то и полностью уничтожить род. Такой мир не оставляет равнодушным.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тот, кто читает отзывы на столь поздние тома цикла, почти наверняка, сам уже прочитал какое-то количество томов, поэтому не буду рассказывать предысторию, а расскажу о впечатлениях. Мне нравится этот цикл, и стиль письма Метельского. 8/10 потому, что минус балл за «невысокое творчество» и минус балл за то, что автор из раза в раз «разводит» читателя на эмоции одними и теми же, самыми примитивными, приемами и даже не пытается усложнить свой текст, переведя описание некой игры-мультика в полноценный роман для всех возрастных групп. Я в этот мир хотя и не верю (ну в нем все и вся нереальные (и взаимоотношения, и характеры, и поступки, и устройство общества), но давно им проникся, заинтересовался и с нетерпением жду продолжения.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх