Святослав Логинов «Щелкунчик»

Щелкунчик

Микрорассказ, год

Пришел сосед Вовка и принес Щелкунчика. Говорит, что тот разговаривать умеет... и теплый к тому же. Как же он может разговаривать, если это щипцы для колки орехов?

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

— сборник «Храбрый сон», 2011 г.

Необъятный двор
Храбрый сон

Ну это я вообще не понял к чему тут.

Щелкунчика принесли, поговорили о нём, а он огорчился.

Бред какой то...

Отличная история! Нормальный бытовой прагматизм... очень выразительный типаж. А умение говорить? Ну, скажем, орехи можно вслух считать! :biggrin:

А в общем это совершенно нормально. Если после каждого слова, сказанного щипцами, менять свои жизненные принципы, то крыша поедет однозначно. Вот детям — тем легче, они с чем угодно разговаривать могут, это им не вредит. Хотя и пользы особой не бывает. Дети не должны на всю жизнь оставаться детьми, ведь это означает, что они умерли в ранней молодости. Хотя маленький кусочек детства живет в каждом мальчишке, в одном побольше, в другом — поменьше. У вовкиного соседа, видимо, совсем немного, а то он бы сразу понял, как умение разговаривать помогает колоть орехи.

Да уж, довольно часто встречаются такие трудные люди. Ты им про одно, а они тебе про другое, и даже когда щипцы с ними говорят, они все равно пытаются понять как это может помочь раскалывать орехи...

Ох и практичный человек попался. Раз Щелкунчик, так коли орехи, хоть ты теплый, хоть какой! А ведь есть такие люди!

Тонко подмечено! Таких упертых людей, не способных перестроить свое сознание, пересмотреть свои взгляды, не умеющих уже удивляться, в конце концов, я и сам часто встречал в жизни. К сожалению.