fantlab ru

Кир Булычев «Чёрная икра»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
291
Моя оценка:
-

подробнее

Чёрная икра

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 54
Аннотация:

Сделали ученые синтетическую черную икру. Ну и что? А вот профессор Минц вывел из неё синтетических осетров! Теперь в реке Гусь кристально чистая вода — все загрязнения съели необыкновенные осетры.

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Фантастический рассказ. Написан в 1979 г. Цикл «Гусляр». Первоначально входил в подборку рассказов со вступлением «Упрямый Марсий» (1980); в дальнейшем публиковался отдельно, без существенных изменений, при этом рассказу предшествовало авторское предисловие.

Впервые публиковался в журнале «Уральский следопыт» (№ 2 за 1980 г. стр.37-41, рис. Е. Стерлиговой).


Входит в:

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки  >  рассказ «Упрямый Марсий», 1980 г.

— рассказ «Упрямый Марсий», 1980 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.


Похожие произведения:

 

 



В планах издательств:

Великий Гусляр. Полное издание в одном томе
2018 г.

Издания:

Марсианское зелье
1990 г.
Марсианское зелье
1991 г.
Чудеса в Гусляре
1994 г.
Великий Гусляр. Том 1
1997 г.
Чудеса в Гусляре
1998 г.
Вирусы не отстирываются
1999 г.
Чудеса в Гусляре
1999 г.
Чудеса в Гусляре
2002 г.
Великий Гусляр
2003 г.
Чудеса в Гусляре
2004 г.
Гений из Гусляра
2005 г.
Жертва вторжения
2007 г.
Поступили в продажу золотые рыбки
2012 г.
Космический десант
2018 г.
Поступили в продажу золотые рыбки
2023 г.
Великий Гусляр
2023 г.

Периодика:

Уральский следопыт № 2, февраль 1980 г.
1980 г.

Аудиокниги:

Гуслярские истории-1: Вирусы не отстирываются
2005 г.

Издания на иностранных языках:

Wielki Guslar i okolice
1987 г.
(польский)
Opowiadania guslarskie
1999 г.
(польский)
Vynálezci z Guslaru
2002 г.
(чешский)
Wielki Guslar wita!
2009 г.
(польский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крохотная история начинающаяся с предельно скучной идее и ведущая вникуда. Булычёв написал несколько забавных и остроумных фраз, но на этом достоинства рассказа заканчиваются. К тому же ещё попахивает очень неапетитным душком — я не знаю, чем надо думать, чтобы всерьёз считать синтетическую игру сделанной из нефтепродуктов, а ведь Булычёв здесь прямо распространяет такие слухи. То, что он по образованию историк, а не химик-биолог, его не извиняет — я вот тоже историк, но мне достаточно честной школьной тройки, чтобы понимать абсурдность такого предположения. Мне хочется верить, что автор всё это невсерьёз писал, а я, глупый такой, просто не распознал иронии и насмешек над балбесами.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уж очень простенько. Да и исходная идея явно притянута за уши: «Для синтетических осетров необходима синтетическая пища». Да с какой это стати? — Люди вон синтетическую икру только так лопают, так от чего же эти синтетические осётры не будут натуральную пищу есть?

Да бог с ней, с идей — автор никогда серьёзно к правдоподобности своих произведений из Гуслярского цикла и не относился. И все мы к этому давно привыкли и не обращаем на это внимания. Ну скажите на милость, обратил ли хоть кто-нибудь внимание на то, что из двух туристов-браконьеров, съевших полутораметрового синтетического осётра (одна голова осталась), только один отравился и «почти умирает», зато второй вполне бодренько бегает и просит спасти своего товарища :).

Беда в том, что на этот раз рассказ у Булычева не очень удался: нет в нём ни интересного текста, ни хорошего юмора, то есть всего того, что всегда отличало его книги. Да и содержание этого произведения, явно написанного «на злобу дня» (дискуссии по поводу загрязнения наших рек шли в ту пору очень оживлённые), настолько предсказуемо, что уже никакого интереса и не представляет.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал рассказ с некоторым удивлением узнавания. Искусственные осетры, питающиеся отходами, были в фильме «Ты — мне, я — тебе!» (1976 г) с Куравлёвым в главной роли близнецов (банщика со связями из города и инспектора рыбохраны из глубинки). Отличный фильм, сценарий к которому написал Григорий Горин (а музыку — Геннадий Гладков). В фильме Bлюбчивый, заведующий лабораторией, выводит осетров, которые питаются хим.отходами, бычками от сигарет и прочей дрянью. Сам учёный их ест, предварительно обработав уж не помню чем. Картина 1976 года.

И какой смысл три года спустя, ТРИ ГОДА всего!, писать рассказ с ровно такими же осетрами? В прокате фильм, возможно, уже и не идёт (хотя передвижники могут и крутить в сёлах). Но фильм вряд ли забылся за это время.

И почему Булычёву не указали на это в редакции?

В общем, фильм я вспомнил, фильм классный, смешной, и Пельтцер (ой, Ваня, а я жвачку уже проглотила, спасибо!) прекрасно выглядит, и Светличная с Валерием Носиком. И прекрасная музыка.

А рассказ Булычёва — ну, рассказ как рассказ, проходной.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ реально запоминающийся, даже после длительного перерыва. Осетры которые съели все загрязнения.. сами конечно несъедобны, ну да ничего, свою задачу они выполнили. Порция здорово юмора и как всегда в Гусляре острой сатиры

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

На самом деле, рассказ хоть и не очень оригинальный, так, чтобы «вау, вот это идея!», но очень и очень интересный. Злободневный, если не для теперешнего времени, то для пяти-шестилетней давности точно. Помните, маргарины «Рама» и «Долина Сканди», соевая колбаса, разнообразные белковые заменители, а также «Магги», «Роллтон», мясо без жиров, яйца без холертерина, а соки без витаминов? Ведь если обо всём этом задуматься, то уже даже и не смешно.

А профессор Минц, как настоящий, умный человек, решил извлечь пользу из продукта, который, как минимум, не приносит пользы организму. Вот и я предлагаю: раз есть в большом количестве НИИ, разрабатывающие различные пищевые заменители, то нужно ввести законопроект, чтобы заставить те же НИИ придумывать способы прикладной использования, новоизобретенной продукции.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ах, какая прелесть эти рыбы! Вот за одно такое изобретение профессору Минцу можно простить десятки восхитительных научных глубостей самого различного характера!

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Иногда Булычев всё же «сжаливается» над Минцем и показывает, что ученый может изобрести действительно гениальные вещи.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень жаль, что таких осетров нет в природе. Хоть реки стали бы чеще. А то пакостить умеем, а убирать шиш!.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх