Кир Булычев «Чёрная икра»

Чёрная икра

Рассказ, год; цикл «Гусляр»

Сделали ученые синтетическую черную икру. Ну и что? А вот профессор Минц вывел из неё синтетических осетров! Теперь в реке Гусь кристально чистая вода — все загрязнения съели необыкновенные осетры.

Фантастический рассказ. Написан в 1979 г. Цикл «Гусляр». Первоначально входил в подборку рассказов со вступлением «Упрямый Марсий» (1980); в дальнейшем публиковался отдельно, без существенных изменений, при этом рассказу предшествовало авторское предисловие.

Впервые публиковался в журнале «Уральский следопыт» (№ 2 за 1980 г. стр.37-41, рис. Е. Стерлиговой).

— цикл «Гусляр»  >  Часть шестая. Гусляр навеки  >  рассказ «Упрямый Марсий», 1980 г.

— рассказ «Упрямый Марсий», 1980 г.

— сборник «Марсианское зелье», 1990 г.

— сборник «Вирусы не отстирываются», 1999 г.

В планах издательств:

Поступили в продажу золотые рыбки
Космический десант
Поступили в продажу золотые рыбки
Великий Гусляр

Уральский следопыт № 2, февраль 1980 г.
1980 г.

Vynálezci z Guslaru
(чешский)
Wielki Guslar wita!
(польский)

Крохотная история начинающаяся с предельно скучной идее и ведущая вникуда. Булычёв написал несколько забавных и остроумных фраз, но на этом достоинства рассказа заканчиваются. К тому же ещё попахивает очень неапетитным душком — я не знаю, чем надо думать, чтобы всерьёз считать синтетическую игру сделанной из нефтепродуктов, а ведь Булычёв здесь прямо распространяет такие слухи. То, что он по образованию историк, а не химик-биолог, его не извиняет — я вот тоже историк, но мне достаточно честной школьной тройки, чтобы понимать абсурдность такого предположения. Мне хочется верить, что автор всё это невсерьёз писал, а я, глупый такой, просто не распознал иронии и насмешек над балбесами.

Уж очень простенько. Да и исходная идея явно притянута за уши: «Для синтетических осетров необходима синтетическая пища». Да с какой это стати? — Люди вон синтетическую икру только так лопают, так от чего же эти синтетические осётры не будут натуральную пищу есть?

Да бог с ней, с идей — автор никогда серьёзно к правдоподобности своих произведений из Гуслярского цикла и не относился. И все мы к этому давно привыкли и не обращаем на это внимания. Ну скажите на милость, обратил ли хоть кто-нибудь внимание на то, что из двух туристов-браконьеров, съевших полутораметрового синтетического осётра (одна голова осталась), только один отравился и «почти умирает», зато второй вполне бодренько бегает и просит спасти своего товарища :).

Беда в том, что на этот раз рассказ у Булычева не очень удался: нет в нём ни интересного текста, ни хорошего юмора, то есть всего того, что всегда отличало его книги. Да и содержание этого произведения, явно написанного «на злобу дня» (дискуссии по поводу загрязнения наших рек шли в ту пору очень оживлённые), настолько предсказуемо, что уже никакого интереса и не представляет.

Прочитал рассказ с некоторым удивлением узнавания. Искусственные осетры, питающиеся отходами, были в фильме «Ты — мне, я — тебе!» (1976 г) с Куравлёвым в главной роли близнецов (банщика со связями из города и инспектора рыбохраны из глубинки). Отличный фильм, сценарий к которому написал Григорий Горин (а музыку — Геннадий Гладков). В фильме Bлюбчивый, заведующий лабораторией, выводит осетров, которые питаются хим.отходами, бычками от сигарет и прочей дрянью. Сам учёный их ест, предварительно обработав уж не помню чем. Картина 1976 года.

И какой смысл три года спустя, ТРИ ГОДА всего!, писать рассказ с ровно такими же осетрами? В прокате фильм, возможно, уже и не идёт (хотя передвижники могут и крутить в сёлах). Но фильм вряд ли забылся за это время.

И почему Булычёву не указали на это в редакции?

В общем, фильм я вспомнил, фильм классный, смешной, и Пельтцер (ой, Ваня, а я жвачку уже проглотила, спасибо!) прекрасно выглядит, и Светличная с Валерием Носиком. И прекрасная музыка.

А рассказ Булычёва — ну, рассказ как рассказ, проходной.

Рассказ реально запоминающийся, даже после длительного перерыва. Осетры которые съели все загрязнения.. сами конечно несъедобны, ну да ничего, свою задачу они выполнили. Порция здорово юмора и как всегда в Гусляре острой сатиры

На самом деле, рассказ хоть и не очень оригинальный, так, чтобы «вау, вот это идея!», но очень и очень интересный. Злободневный, если не для теперешнего времени, то для пяти-шестилетней давности точно. Помните, маргарины «Рама» и «Долина Сканди», соевая колбаса, разнообразные белковые заменители, а также «Магги», «Роллтон», мясо без жиров, яйца без холертерина, а соки без витаминов? Ведь если обо всём этом задуматься, то уже даже и не смешно.

А профессор Минц, как настоящий, умный человек, решил извлечь пользу из продукта, который, как минимум, не приносит пользы организму. Вот и я предлагаю: раз есть в большом количестве НИИ, разрабатывающие различные пищевые заменители, то нужно ввести законопроект, чтобы заставить те же НИИ придумывать способы прикладной использования, новоизобретенной продукции.

Ах, какая прелесть эти рыбы! Вот за одно такое изобретение профессору Минцу можно простить десятки восхитительных научных глубостей самого различного характера!

Иногда Булычев всё же «сжаливается» над Минцем и показывает, что ученый может изобрести действительно гениальные вещи.

Очень жаль, что таких осетров нет в природе. Хоть реки стали бы чеще. А то пакостить умеем, а убирать шиш!.