Андрей Васильев «Флаг над крепостью»

Флаг над крепостью

Роман, год; цикл «Ковчег 5.0»

Чем дальше, тем меньше Ковчег напоминает тихий и спокойный рай, некогда обещанный его создателями. Банды, бродящие по берегам Великой Реки, самозваные Черные Властелины, создатели новых жутковатых культов — вот с кем придется столкнуться обитателям прибрежной крепости в своих странствиях. Но это ни капли не пугает Свата и его команду, поскольку они уже открыли для себя главный секрет этого мира. Какой? Стреляй первым, и тогда ты победишь.

Флаг над крепостью

Флаг над крепостью начал читать после долгого перерыва и не перечитывая предыдущие книги. По мере чтения что-то вспомнилось, а что не вспомнилось так невелика потеря, собственно цикл автор может продолжать и продолжать... Мир огромный, фигуры вроде как расставлены, но всегда можно добавить новых и писать, писать, писать. От литрпг почти ничего не осталось, редкие упоминания о получении уровней и рассуждения героев о границах виртуального мира. И цикл «Группа Свата» все больше и больше напоминает книги Круза, когда герои больше озабочены сбором оружия и выживания с помощью оного... Спасает цикл авторское мастерство, все же пишет Васильев здорово, читается очень легко, расслаблено, но сомнительно что через какое-то время лет я вспомню о том, кто такой Сват. Слишком вторичным получился цикл.