Леонид Каганов «Время было»

Время было

Рассказ, год (год написания: 2020)

Земная экспедиция опоздала. Цивилизация Голанды погибла внезапно, нелепо и… без видимой причины. Все, что остается исследователям — изучать иное человечество по архитектурным памятникам и дорожным знакам.

Хотя есть шанс. На вымороженной полярной базе нашли рукопись. Рядом с телом аборигена.

Вы точно хотите знать причину, земляне?

Другая аннотация:

Земляне, прилетев к далёкой планете, обнаруживают руины погибшей цивилизации. В единственной сохранившейся рукописи содержится рассказ о ужасной биоугрозе. Смогут ли люди остаться людьми в условиях неопределённости, страха и подозрений?

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

Наваждение. Лучшая фантастика — 2022

Прекрасный идейный наследник рассказа «Кто идёт?» Кэмпбелла и его знаменитой экранизации.

Изящный параноидальный триллер со встроенным метафорическим социальным комментарием.

Земляне получают сигнал бедствия с планеты и отправляют туда экспедицию. Долетают быстро, но сигнал был отправлен три тысячи лет назад и ученые находят только следы материальной цивилизации. Среди них — единственная рукопись с описанием причины уничтожения цивилизации. Расшифровывают. Оказывается, что причиной всему — мозговой паразит-светлячок. А на борт как раз завезли одного такого, а тот сбежал из пробирки.

Истерика, поиск врагов, комендантский час, реальные убийства. Градус мракобесия всё нарастает.

Прекрасный слог, натуральные диалоги, много сюжетных поворотов. Концовка ожидаемая, но полноценная.

Глубокая вещь, умная. По гамбургскому счёту не уступает по качеству малой прозе Тэда Чана или Паоло Бачигалупи.

Пожалуй, наиболее полно соответствует всем критериям рассказа-лауреата премии фантлаба.

10(ПРЕКРАСНО)

Сначала думаешь, не мог капитан так..., а потом смотришь вокруг ... вполне мог

Хорошо написано, напряжённо и более-менее правдоподобно. Не в плане фантастических допущений — перед нами обычный полностью условный звездолёт и абсолютно не рациональные состав и количество экипажа. Но вот в плане реакции замкнутого коллектива на неизвестную угрозу, описания постепенно возрастающей паранойи, паники, поиска внутренних врагов... Вот это написано хорошо. С одной стороны, не верится, что разумные люди способны так быстро опуститься в выборе средств защиты. С другой стороны, а как бы вы сами действовали в подобных обстоятельствах, когда выбиваться из общего ряда смертельно опасно? Интересное размышление.

И ещё понравился сюжетный поворот (предположение) по поводу одинокого исследователя на изолированной станции и его казалось бы безобидного хобби... Изящно.

Да, рассказ отчасти прямолинеен и (хочется надеяться) гиперболизирован. Тем не менее он прекрасно читается и вызывает немало мыслей — как бы банально это не звучало.

Хорошо написанный рассказ, есть интрига и неожиданный поворот сюжета. Демьян К прав, не «экспедиция к звёздам, а на самом деле про нас», как мгновенно испаряется налёт интеллигентности и гуманизма под давлением экстремальных обстоятельств. Леонид Каганов показал это очень достоверно и убедительно, честь ему и хвала!

Но, меня поразил, если не сказать напугал, вот этот абзац:

«Эрик вздохнул:

– Если ты не понимаешь, они тем более не поймут. Роман он сочинял фантастический, вот что я думаю»

Если мы загубим нашу цивилизацию и после нас сохранится только одно из фантастических «произведений»...

Господа фантасты, Вам не жутко?

Какая невыносимая пошлость. Практически уровня Айн Рэнд.

И вот эта прямолинейная агитка проходит по разряду притч?

Каганов стал уже притчами писать — вроде бы про какую-то далёкую планету и экспедицию к звёздам, а на самом деле про нас, про человека и человечество и наши текущие, совершенно конкретные проблемы.

Какая откровеннейшая бредятина — прости, Господи.

Единственная реакция организма, описание которой может отразить — хотя бы приблизительно — итоговый, так сказать, эффект, это — душевная рвота. Да, душу буквально вывернуло, исторгнув из мозгов эту… это… Пардон. Политкорректных терминов — не подберу.

До последнего момента думал, что — помимо той ахинеи, что заменила собой повествование со второй трети текста — будет что-то ещё, что автор сейчас одумается и завершит чтиво нормальным, жанровым приемом. Придумает что-нибудь. И все увидят, что — да, это, таки Фантастика, просто — вот такая хитрая, типа. Экспериментальный такой приём.

Увы. Напрасно я так думал