Бернар Вербер «Её величество кошка»

Её величество кошка

Sa majesté des chats

Роман, год; цикл «Кошки»

Что было бы, начни кошки править цивилизацией? И о чем на самом деле грезят эти пушистые домашние тираны? Кошка Бастет всерьез полагает, что время людей закончилось и пришло время взять ответственность за судьбы мира в свои лапы. Она полна решимости перевернуть существующий порядок, и у нее для этого есть возможность. Единственная преграда на ее пути – кот Пифагор. Он единственный из кошачьих, с кем могут общаться люди благодаря уникальному usb-разъему у него на лбу. Пифагор говорит, что управлять миром и людьми Бастет сможет, когда освоит три вещи – юмор, любовь и искусство. Получится ли у Бастет основать кошачью цивилизацию и наконец узаконить порядок, при котором люди служат кошкам, не питая иллюзий относительно своей мнимой власти?

— цикл «Кошки»

А. Кабалкин (2)

Ее величество кошка
Её величество кошка
2024 г.

Бернар Вербер – крайне спорный для меня автор. «Её величество кошка» – третий прочитанный мной у него роман. Верберу неплохо удаются характеры героев, но как только он ударяется в мистику, градус абсурда стремительно растет. К данному роману меня привлекла в первую очередь кошачья тематика – очень я уж люблю наших усатых питомцев. К сожалению, я не сразу понял, что «Ее величество кошка» вторая часть трилогии. Однако это не очень повлияло на восприятие книги, т.к. в самом начале нам кратко пересказывают события первой части.

Действие романа происходит в недалёком будущем в Париже. Совсем недавно отгремело множество терактов, устроенных религиозными фанатиками, вследствие чего само существование человеческой цивилизации оказалось под угрозой. Плюсом к этому на улицы городов вернулась чума. Немногие выжившие люди пытаются выжить в руинах городов. За место главенствующего вида на Земле вспыхивает нешуточная борьба. Союзниками людей в этом выступают кошки, которые нередко стали занимать лидирующие позиции. Главные их противники – крысы, сильно размножившиеся в отсутствие контроля. Многотысячные полчища крыс вышли из подполья и уничтожают прочие биологические виды. К тому же у них появляется сильный лидер – Тамерлан. Лабораторная крыса благодаря модификации получила доступ ко всем знаниям человечества и помогла другим освоить военные тактики и стратегию. Согласитесь, задумка довольно интересная. А вот ее реализация… Но обо всем по порядку.

Главная героиня, Бастет, до недавнего времени была обычной домашней кошкой. Теперь же она один из лидеров сопротивления, постоянно подкидывающая интересные идеи. Бастет грезит о создании цивилизации кошек, в которой она, безусловно, отводит себе роль правительницы. Повествование ведётся от первого лица, и мы прекрасно можем видеть всё, что творится в ее кошачьей голове. Кошка – довольно противоречивый персонаж: она очень умна, но при этом эгоистична и самовлюблённа. У нее великие планы, и с сопутствующими жертвами она не считается. Ее спутник, Пифагор, гораздо более логичен и человечен. В лаборатории в его мозг вживили разъем, позволяющий подключаться к интернету. Таким образом кот получил доступ к человеческим знаниям и даже научился общаться с людьми. Кот выступает в роли некой совести Бастет, часто препятствуя ее самым безумным задумкам. Рядом с гениальными кошками люди кажутся практически бесполезными. Этакие двуногие инструменты для исполнения кошачьих капризов. Не зря Бастет даже называет их слугами. Возможно, во мне говорит моё человеческое эго, но смотрится это не очень убедительно.

Чтобы спасти свою колонию, Пифагор, Бастет и ее «служанка» Натали отправляются в путешествие по поиску возможных союзников. На их пути встретятся кошки, согласные жить под игом Тамерлана, собаки, изображённые глупыми и недалёкими, свиньи, презирающие людей за прошлые грехи. И в любом противостоянии Бастет выходит победителем, все больше и больше убеждаясь в собственном превосходстве. Даже целая база ученых ничего не может сделать для возрождения человечества. Именно эти деятели науки создали Пифагора с Тамерланом. Попутно Бастет познает типично человеческие качества, такие как любовь, сопереживание, юмор и искусство.

В следствие очередного теракта был уничтожен интернет, и теперь все знания человечества оказываются на небольшой флешке, обладательницей которой оказывается, конечно же, Бастет. Именно из-за этого небольшого предмета вспыхивает нешуточная борьба. В финале нас ждёт эпичная битва с участием множества биологических видов. Ну и, конечно же, интригующая концовка, дающая задел для третьей части.

Помимо беспомощных людей в романе меня не слабо раздражали излишние подробности сексуальных похождений главной героини. О совокуплении она думает практически столько же, сколько и о завоевании мира. Лично я не был готов читать многостраничные описания кошачьего соития. Не обошлось у Вербера и без присущего его творчеству мистицизма. Бастет – не простая кошка, а аватар одноименной древнеегипетской богини, избранная для великой миссии по созданию цивилизации кошек.

Итог: Вербер по-прежнему создаёт псевдоинтеллектуальную фантастику. Много умных слов и размышлений о судьбах мира, не подкрепленных убедительными персонажами и крепким сюжетом. «Её величество кошка» – на данный момент самый слабый из прочитанных мной романов. Знаю, что у автора множество поклонников, но видимо меня к ним отнести нельзя.

Знакомство с автором оказалось провальным. Все время, пока я читала, точнее вымучивала эту книгу, я задавала себе вопрос «зачем ты тратишь время на этот бред, почему не бросаешь???» Исходя из аннотации , ожидала чего то своершенного другого, но никак не подробные сексуальные похождения ГГ.

судя по отзывам мнения разделились на два фронта, те кто в полном восторге, и те кто не проникся идеей атвора. Я отношусь ко второй категории, не быть мне фанатом творчества автора.