Андрей Васильев «Хранитель кладов»

Хранитель кладов

Роман, год; цикл «Миры Андрея Васильева»

Клады — они бывают разные.

Какие-то лежат в земле и ждут, пока их выкопают.

Какие-то совершенно этого не хотят.

А какие-то попросту опасны для того, кто их попробует забрать себе. Ну, если этот человек, конечно, не Хранитель кладов, персона в мире ночи многими уважаемая и многим полезная.

Вот только когда хранителем становится тот, кто совершенно ничего не понимает ни в кладах, ни в том, что вокруг него происходит, то события могут принять совершенно непредсказуемый оборот.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Хранитель кладов: Хранитель кладов; Золото мертвых

Хранитель кладов. Том 1

Хранитель кладов

Важно — эта оценка скорее субъективная, поскольку основной посыл из разряда «мне не зашло».

На мой взгляд автор нарисовал довольно интересный, антуражный и самобытный мир, в целом это очень большой плюс. Но этот мир не «ожил», не обрёл целостность, а остался фрагментами картонных декораций (для меня, как читателя), погружения не получилось, не было ощущения, когда текст превращается на время чтения, пусть и условно, в окружающую «действительность». Возможно, всё это уходит от невнятной фрагментарности (с моей сугубо субъективной точки зрения), если прочитать весь цикл, но к сожалению читать следующую часть совсем не хочется.

В начале июля случайно вмешавшись в ритуал ведьмы, обычный госслужащий-архивист становится Хранителем кладов, и теперь на пару с ведьмой ему предстоит до осени отыскать дюжину кладов. Поиски осложнены тем, что наш герой совсем незнаком с миром ночи, еще и ведьма напарница с удовольствием воспользуется случаем отправить героя на тот свет, да и Хранители кладов в мире ночи гости редкие и каждый норовит накинуть ярмо на нашего героя. Однако и главный герой, хоть и работает обычным архивистом, но имеет богатое прошлое...

С удовольствием в очередной раз погрузился в мир сказок, с которым впервые познакомился в цикле «А.Смолин, ведьмак». Только уже новый герой, как и Смолин проходит путь знакомства с миром Ночи: ведьмы, вурдалаки, подъездные, колдуны, лешие и конечно, отдел 15К. Стилистика та же, что и в цикле про Смолина, да и персонажи встречаются плюс-минус те же, что и в цикле про ведьмака. Что мне исключительно нравилось в предыдущем цикле, то в полной мере присутствует и здесь: буквально все персонажи разговаривают так изумительно, что просто диву даешься. А в хранителе еще и солидный экскурс в историю украшений, монет и особенностей кладоискательства дается. Немного расстраивает, что герои всех циклов у автора очень уж друг на друга похожи, по крайней мере в циклах «А.Смолин, ведьмак», «Хранитель» и «Файролл». Жизнь у всех разная, навыки и профессии различаются, но вот отношение к людям и нелюдям, женщинам и происходящим событиям, да и некая хитрожопость если и отличаются, то несильно. Но то, как общаются персонажи книг Васильева, примеряет меня со всеми возможными недостатками. Кто-то скажет вода, отсутствие динамики и медленное развитие сюжета, но по мне, все это компенсируется атмосферой и диалогами.

ГГ — бывший мажор отошедший от «дел» и семьи, живет жизнью простого обыкновенного москвича. В силу сложившихся обстоятельств становится хранителем кладов. Весь сюжет крутится вокруг него. Интересны диалоги и даже размышления ГГ. Второстепенные персонажи прописаны также на уровне. Подчеркну — книга по моему мнению не понравится большинству молодых людей в возрасте до 30-40 лет. Здесь присутствует экшен и элементы боевиков, но их очень мало — в основном диалоги, рассуждения и тому подобное. Тем не менее сюжет не утомляет, присутствует интрига, скучно не бывает.

Мне понравилось, читается легко, интригует без излишних завихрений и умозаключений, простым языком с долей юмора. Финал тоже адекватный, делает намек на продолжение похождений главного героя.