М. Джон Харрисон «Затонувшая земля поднимается вновь»

Затонувшая земля поднимается вновь

The Sunken Land Begins to Rise Again

Вся жизнь Шоу — неуклюжая попытка понять, кто он. Съемная комната, мать с деменцией и редкие встречи с женщиной по имени Виктория – это подобие жизни, или было бы ею, если бы Шоу не ввязался в теорию заговора, которая в темные ночи у реки кажется все менее и менее теоретической...

Виктория ремонтирует дом умершей матери, пытаясь найти новых друзей. Но что случилось с ее матерью? Почему местная официантка исчезла в мелком пруду? И почему город так одержим старой викторианской сказкой «Дети воды»?

Пока Шоу и Виктория пытаются сохранить свои отношения, затонувшие земли поднимаются вновь, незамеченные за тенями бытия.

Премия университета «Голдсмитс» / Goldsmiths Prize, 2020 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2021 // Роман

Затонувшая земля поднимается вновь

The Sunken Land Begins to Rise Again

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Это я про себя и мои отношения с книгами Майкла Джона Харрисона. Каждый раз по прочтении очередной книги я даю себе зарок больше его книг не покупать, и каждый раз, когда выходит его новая книга со всякими отзывами и рекламными блёрбами, я решаю ее взять с мыслью: «может быть, я не распробовал автора и вот эта книга наконец-то мне зайдет?».

Увы. Очередная скучная книжка. Двое героев ходят туда-сюда, без цели и без смысла. Периодически они пытаются вернуться к корням и понять поступки своих матерей, который те совершали в прошлом. Все это происходит очень, очень уныло. Никакого заговора здесь нет (ну, или он так мастерски законспирирован, что я его не увидел). В общем, тоска зеленая. Очевидно, совершенно не мой автор. На этой книге я точно прекращаю его читать

Представьте поэтичное описание сна о том, как ветер гоняет разорванный пакет по литорали. Вот кучка подсыхающих водорослей, мертвая медуза, какой-то мусор, цепочка чьих-то следов из ниоткуда в никуда. Вот это и будет новый роман Харрисона. Два персонажа мучительно не понимают, что происходит с ними и вокруг них (вместе с читателем, скорее всего), не то, что не могут найти ответы, но и вопросы толком задать не могут. Много английской географии, немало пабов и еды. Очень много воды в самых разных видах. Остаётся, конешно, надежда на второй слой, который наделит смыслом разрозненные сновидческие эпизоды и события, но верится с трудом. В общем, роман о том, как растерянные люди не могут найти контакта ни с собой, ни с друг другом, ни с миром, да как-то оно и не нужно.

Полное впечатление, что роман написан исключительно ради соблюдения договора с издательством о тексте с определённым количеством знаков. Океан незначимых описаний, сонм не играющих на сюжет, пустопорожних деталей. Роман условно «про воду» — и в нем тонна «воды». Если подсушить до объёма повести, произведение бы сильно выиграло.

Но существенно лучше содержательно точно бы не стало.

Затхловатый, в блекло-серо-сизых тонах безыдейный и мелкий декаданс. Автор, явно умеющий писать хорошо, применительно к данному роману свое худ.-лит. мастерство реализовал весьма зряшно — ассоциация со сливом воды в унитазе (а данный образ здесь используется не редко).

Харрисон меланхолично тянет заунывную волыну рефлексий двух потерявшихся для себя и мира людей, разбавляя историю вкраплениями странного-и-непонятного. Хотя уже после первой четверти книги становится ясно, о каких именно — в общем и целом — загадочных существах идёт речь. Впрочем, они так и проскальзывают сквозь всё повествование — смутно, контурно и зыбко.

Жанр данного произведения — унылый псевдомагический реализм, чрезмерно разбавленный ниочемным многословием.

В очередной раз аннотация куда интереснее самой книги. Что, разумеется, оправдано конъюнктурой нашего времени: главное — товар продать, а какого он качества — другое дело.

Прочитала «Затонувшую землю» и поняла, почему о ней никто не пишет. Это типичная книга из тех, что обожают критики (в этом году Гаррисона позвали в жюри Букера, и его утонченный, отстраненный, холодный язык — лучший пропуск), но не в состоянии читать те, кому нужно больше повествовательного движения. В ней нет выраженного сюжета, а фантастическое вылавливается полунамеками, и «Затонувшая земля» напомнила мне этим подходом книги Эндрю Херли вроде «Лоуни», где он похожим образом подходит к хоррору. Но при этом вещь в своем роде блестящая — погруженные в свое одиночество, депрессию, неуверенность и общую неустойчивость Британии после Брекзита горожане попросту не замечают, как их захватывают рыболюди, так и остающиеся на периферии зрения.

Язык у Гаррисона, его владение словом впечатляют, если вы способны воспринимать мастерские описания того, как депрессивный человек смотрит с баржи на Темзу или пялится на пятно в туалете. История такова: находящийся в кризисе Шоу, у которого нет друзей, а мать больна деменцией, мается и подрабатывает на увлеченного конспирологическими теориями мужчину, влипая в непонятные сцены с медиумом или созерцая во тьме тревожные сцены, кажущиеся сном. В это время его эпизодическая любовница уезжает в пригород, пытаясь там укорениться, но ее подруга исчезает в пруду.

Интересно, что Гаррисона как абсолютного асоциального одиночку гораздо больше интересует разница между людьми и их замкнутыми одиночествами, чем их сходство, поэтому я не удивлена похвалам Оливии Лэнг в адрес книги.