Андрей Столяров «Послание к Коринфянам»

Послание к Коринфянам

Повесть, год

История явления Сатаны на Землю. История нового бегства в Египет.

— журнал «Нева № 5—6, 1992», 1992 г.

— сборник «Монахи под луной», 1993 г.

— сборник «Жаворонок», 2004 г.

— сборник «Изгнание беса», 2005 г.

— сборник «Изгнание беса», 2018 г.

Активный словарный запас: высокий (3094 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 124 знака — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Странник, 1994 // Средняя форма

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1993 // Средняя форма

Монахи под луной
Жаворонок
Изгнание беса
Изгнание беса

Нева № 5—6'92

Послание к Коринфянам

Повесть, опубликованная во втором же томе собрания сочинений Столярова, вышедшем в 1993 году. По сути это продолжение «Монахов под луной». Только чуть изменены акценты, стиль изложения. Теперь он более логичный, последовательный, но описывает всё то же пришествие Антихриста на Землю.

Сюжет описывает приход Антихриста на Землю. В основе сюжета лежит идея «если Пришествия не избежать, значит нужно взять его под контроль и договориться».

Главным образом тут стоит остановиться на образе Президента. По многим как внешним, так и биографическим чертам в нём угадывается Б.Н. Ельцин.

Во второй главе Матфей, рассказчик этого эпизода, упоминает о «феноменальной грубости» Президента. Бориса Николаевича после его выступления на октябрьском пленуме ЦК КПСС в 1987 году многие из присутствующих обвинили его в грубости, политическом нигилизме и пр.

В четвёртой главе Президент встречается с представителями партии националистов, про себя весьма пренебрежительно о них отзываясь. В биографии Ельцина есть подобный факт: в том же 1987 году, 6 мая он встречался с представителями национально-патриотического фронта «Память». Реальная встреча никаких видимых результатов не имела.

Это развитие сюжетной линии вполне отражает то, что при Б.Н. Ельцине внутри страны сложилась обстановка, когда коррупция и бандитизм стали повседневной нормой.

Первые 4 главы соответствуют порядку Четвероевангелия. Деяния апостолов — продолжение Евангелия от Луки. Тоже на своём месте. Бегство в Египет — явно не на своём месте, если следовать за текстом Библии. В принципе, если учесть, что это хроники прихода сатаны, то получается такая картинка: «От Матфея» описывает жизнь аватары дьявола, собственно, нам не так важно знать, что было с ним до момента ареста, а то, что случилось с ним позже становится известно из последующего текста. Соотнести главу «От Марка» представляется затруднительным, хотя, если сделать поправку на то, что судя по всему эксперимент по «вочеловечению» на тот момент уже идёт, то некоторая параллель прослеживается, хотя и основной «текст» остаётся за кадром. «От Луки» вполне соответствует оригиналу в последовательности, основная цель — описать жизнь после пришествия. Наконец, глава «От Иоанна», как и оригинальное Евангелие заполняет повествовательные пустоты в предыдущих главах, связывая всю последовательность воедино.

«Деяния апостолов» посвящены действиям Президента, когда он уже уверился, что Пришествие совершилось. Ключевой фразой этой главы, наверное, можно считать: «Сатану можно изгнать из этого мира, ему можно продать свою бессмертную душу, но заигрывать с ним нельзя, потому что тогда невольно становишься его апостолом и деяниями своими способствуешь воцарению Ночи».

«Бегство в Египет», находясь в конце произведения, как бы символизирует то, что несмотря на то, что Дьявол пришёл в этот мир, но пришёл в него и Спаситель, и есть ещё надежда на то, что человечество не окончит свои дни в Геенне Огненной.

Достаточно мрачная повесть, ещё мрачнее, чем «Монахи под луной», хотя бы тем, что в «Монахах», которые цепляются за старый миропорядок, ещё есть какая-то надежда на то, что он имеет шанс сохраниться. В «Послании к коринфянам» уже этой надежды нет. Только смутный-смутный намёк на то, что когда-нибудь в отдалённом на поколение (-я) будущем, возможна хотя бы относительная нормализация.

Читал давно, но хорошо помню. Классный рассказ с интересноц подачей в виде евангелий с разных сторон. Написано очень вкусно, прикольные идеи, хорошая густая амосфера, скачки от техеногеннных проблем к мистике а в конце такая аалюзия на библейские тексты. Лучшее у автора что читал

Недавно перечитал. Из плюсов — очень хороший язык и увлекательность. Из минусов — вторичность (можно много говорить про «турбореализм», но фактически — калька «Омена» в реалиях развала СССР. Глава «от Луки» — откровенное не то, из той серии, что автор пугает, а ведь не страшно... В общем, сейчас — скорее памятник концу 80-х — с их страхами, опасностями. предчувствиями конца света. Не сбылось — как, впрочем, и «Невозвращенец» Кабакова. Ну и слава Богу.

Наверное лучшая повесть Столярова. Время действия — Эпоха Перемен — у меня тогда было ощущение, что Перестройка вполне может дойти до того, что фантазия Столярова станет реальностью... Обошлось, но это действительно очень хорошо написанное произведение с замечательным драйвом. То, что тогда называлось Турбореализм. И вообше стоящая фантастика.

Сильная, хорошая, очень достойная вещь. В первый раз читала давно, и замысел тогда как-то прошел мимо, а осталось ощущение очень качественного литературного слога (с заметным влиянием АБС, по-моему). Сейчас перечитала — понравилось вообще все. :appl: