Святослав Логинов «Взгляд долу»

Взгляд долу

Люди этой планеты были магами, и они страшно боялись «заболеть небом», поэтому они всегда сутулились и смотрели вниз, что называлось «Взгляд Долу». По их мнению, человеческое умение летать лишило человека магических сил, человек стал болен небом, и эта болезнь не только неизлечима, но и заразна...

— журнал «ПиФ. Приключения и Фантастика. Выпуск 5», 1989 г.

— антологию «Дверь с той стороны», 1990 г.

— антологию «Дом с привидениями», 1991 г.

— журнал «A Quien Corresponda #96-97-98», 2000 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— сборник «Страж перевала», 2015 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.

Дверь с той стороны

A Quien Corresponda #96-97-98
(испанский)

Страж перевала
(не указан)

Земляне попадают в мир приземлённых магов: скатерть-самобранка, непачкающаяся одежда у детей и отсутствие царапин, синяков и ссадин у них же.

Вот только для магии нужна поза созерцания пупа — скорчившись знаком вопроса.

А те, кто заходят летать — теряют магию.

Метафора проста: можно жить скорчившись и получая незамысловатые блага, а можно смотреть в небо и болеть им!

6(НЕПЛОХО)

Я бы сказал, что это нравоучительная притча для молодых, которые только выбирают дорогу. Что важнее? Почитание и соблюдение установок общества или попытка вырваться и пойти новым неизведанным путем. Хотя выбор, который предлагает автор, лично мне, не по душе. Позиция инопланетян надежнее и правильнее. Так ли уж важна революция, если она несет кровь и страдания?.. Возможно ли вмешиваться и ломать чужую культуру, заражая её своими мечтами, о каком-то небе?.. Вопросы, вопросы... Но, на то она и притча. Ищи ответы сам.

В некоторые произведения авторы помимо основных линий восприятия вводят ещё какую-нибудь, часто незначащую мелочь, которую можно заметить либо случайно, либо, когда автор укажет на неё. Наиболее известный пример: карманный шпион Ятуркенженсирхив из повести Ярославцева «Экспедиция в преисподнюю». Святослав Логинов любитель такого рода кунштюков, и в этом рассказе подобная зашифровка тоже есть. Она не улучшает и не ухудшает рассказ, поэтому я не буду её расшифровывать. Но интересно, кто-нибудь смог заметить эту игру?

Фисолофская вещь. Зачем нужны чудеса, если они приземленны? Небо, звезды... для человека всегда были они символом мечты. Отказаться от мечты во имя сиюминутных благ? Или все же жить надо реалиями, и возможность управлять ими куда важнее? Вопрос поставлен, и ответ на него неоднозначен. Хотя, по-моему, отношение автора здесь чувствуется весьма определенно...

Что ж, как говорилось в одном старом стихотворении — «Выбирай себе дружок один какой-нибудь кружок».

Не может человек летать и быть магом одновременно. Вот такой запрет поставлен в рассказе и все остальное является лишь иллюстрацией. Но ведь не впервые речь идет о таких запретах — «Рожденный ползать — летать не может!»

Что тут можно возразить? Кто-то примирится с этим, ведь у ползающих много преимуществ перед летающими, вот и здесь — магия, позволяющая сотворить пищу и предметы обихода, а возможно и многое еще — разве не стоит ради этого отказаться смотреть на небо? Конечно стоит!

А кому-то мечта о небе, о высоте будет дороже пищи и бытовых удобств. Вот такие люди и заболевают «зеркальной» болезнью. Но способность к магии они теряют сразу и навсегда. Сурово — да. Есть ли выход? Трудно сказать. Люди Земли живут без магии, но ведь некоторые захотят отказаться от неба, наверняка, такие найдутся.

Так что проблема поставлена, и решение возможно — ведь как сказал один великий русский писатель и педагог — «Пусть будут и соловей и жук!»

Этот рассказ несколько прямолинеен. Да и контакт землян с инопланетянами изображен очень уж схематично. Но главная проблема, показанная в рассказе, действительно важна. Это — проблема выбора, платы за свои успехи и достижения. И в данном случае выбор очень непрост, ведь выбирать приходится между могуществом и мечтой. Будь рассказ чуть подробней, а действующие лица -более яркими, оценка была бы выше.

В своем рассказе автор ставит вопрос, что же важнее магия инопланетян или возможность летать землян, автор сам и отвечает на него словами главного героя-землянина, что возможность летать важнее. Но при этом не хочет поднимать проблему выбора, если бы инопланетянинам предоставили выбор, то наверняка многие заболеют «зеркальной болезнью», но если бы и землянам нужно было бы выбирать между магией и возможностью летать, то тоже было не так однозначно, как говорит автор, многие земляне также приземленены как и инопланетяне, а если бы еще магии могли при этом научиться, то выбор был бы имхо не в сторону возможности летать. Не раскрыл до конца автор тему.

Как-то всё здесь очень прямолинейно. Никаких тебе отклонений, один лишь жёсткий выбор: либо-либо. Мне это представляется упрощением. Но за язык можно и повысить оценку.

И идея и проблема рассказа мне показались весьма надуманными и абсолютно не впечатлили. Вывод в конце, конечно, сделан правильный, но его предпосылки мне не понятны. Почему это магия в тебе появляется если глядеть в землю? :confused: