fantlab ru

Святослав Логинов «Взгляд долу»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.71
Оценок:
174
Моя оценка:
-

подробнее

Взгляд долу

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 55
Аннотация:

Люди этой планеты были магами, и они страшно боялись «заболеть небом», поэтому они всегда сутулились и смотрели вниз, что называлось «Взгляд Долу». По их мнению, человеческое умение летать лишило человека магических сил, человек стал болен небом, и эта болезнь не только неизлечима, но и заразна...

Входит в:

— журнал «ПиФ. Приключения и Фантастика. Выпуск 5», 1989 г.

— антологию «Дверь с той стороны», 1990 г.

— антологию «Дом с привидениями», 1991 г.

— журнал «A Quien Corresponda #96-97-98», 2000 г.

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— сборник «Страж перевала», 2015 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.



Дверь с той стороны
1990 г.
Дом с привидениями
1991 г.
Железный век
2001 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Закат на планете Земля
2009 г.
Звездный волк
2024 г.

Периодика:

ПиФ. Выпуск 5
1989 г.
A Quien Corresponda #96-97-98
2000 г.
(испанский)

Издания на иностранных языках:

Страж перевала
2015 г.
(не указан)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Земляне попадают в мир приземлённых магов: скатерть-самобранка, непачкающаяся одежда у детей и отсутствие царапин, синяков и ссадин у них же.

Вот только для магии нужна поза созерцания пупа — скорчившись знаком вопроса.

А те, кто заходят летать — теряют магию.

Метафора проста: можно жить скорчившись и получая незамысловатые блага, а можно смотреть в небо и болеть им!

6(НЕПЛОХО)

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы сказал, что это нравоучительная притча для молодых, которые только выбирают дорогу. Что важнее? Почитание и соблюдение установок общества или попытка вырваться и пойти новым неизведанным путем. Хотя выбор, который предлагает автор, лично мне, не по душе. Позиция инопланетян надежнее и правильнее. Так ли уж важна революция, если она несет кровь и страдания?.. Возможно ли вмешиваться и ломать чужую культуру, заражая её своими мечтами, о каком-то небе?.. Вопросы, вопросы... Но, на то она и притча. Ищи ответы сам.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

В некоторые произведения авторы помимо основных линий восприятия вводят ещё какую-нибудь, часто незначащую мелочь, которую можно заметить либо случайно, либо, когда автор укажет на неё. Наиболее известный пример: карманный шпион Ятуркенженсирхив из повести Ярославцева «Экспедиция в преисподнюю». Святослав Логинов любитель такого рода кунштюков, и в этом рассказе подобная зашифровка тоже есть. Она не улучшает и не ухудшает рассказ, поэтому я не буду её расшифровывать. Но интересно, кто-нибудь смог заметить эту игру?

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фисолофская вещь. Зачем нужны чудеса, если они приземленны? Небо, звезды... для человека всегда были они символом мечты. Отказаться от мечты во имя сиюминутных благ? Или все же жить надо реалиями, и возможность управлять ими куда важнее? Вопрос поставлен, и ответ на него неоднозначен. Хотя, по-моему, отношение автора здесь чувствуется весьма определенно...

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ж, как говорилось в одном старом стихотворении — «Выбирай себе дружок один какой-нибудь кружок».

Не может человек летать и быть магом одновременно. Вот такой запрет поставлен в рассказе и все остальное является лишь иллюстрацией. Но ведь не впервые речь идет о таких запретах — «Рожденный ползать — летать не может!»

Что тут можно возразить? Кто-то примирится с этим, ведь у ползающих много преимуществ перед летающими, вот и здесь — магия, позволяющая сотворить пищу и предметы обихода, а возможно и многое еще — разве не стоит ради этого отказаться смотреть на небо? Конечно стоит!

А кому-то мечта о небе, о высоте будет дороже пищи и бытовых удобств. Вот такие люди и заболевают «зеркальной» болезнью. Но способность к магии они теряют сразу и навсегда. Сурово — да. Есть ли выход? Трудно сказать. Люди Земли живут без магии, но ведь некоторые захотят отказаться от неба, наверняка, такие найдутся.

Так что проблема поставлена, и решение возможно — ведь как сказал один великий русский писатель и педагог — «Пусть будут и соловей и жук!»

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ несколько прямолинеен. Да и контакт землян с инопланетянами изображен очень уж схематично. Но главная проблема, показанная в рассказе, действительно важна. Это — проблема выбора, платы за свои успехи и достижения. И в данном случае выбор очень непрост, ведь выбирать приходится между могуществом и мечтой. Будь рассказ чуть подробней, а действующие лица -более яркими, оценка была бы выше.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В своем рассказе автор ставит вопрос, что же важнее магия инопланетян или возможность летать землян, автор сам и отвечает на него словами главного героя-землянина, что возможность летать важнее. Но при этом не хочет поднимать проблему выбора, если бы инопланетянинам предоставили выбор, то наверняка многие заболеют «зеркальной болезнью», но если бы и землянам нужно было бы выбирать между магией и возможностью летать, то тоже было не так однозначно, как говорит автор, многие земляне также приземленены как и инопланетяне, а если бы еще магии могли при этом научиться, то выбор был бы имхо не в сторону возможности летать. Не раскрыл до конца автор тему.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то всё здесь очень прямолинейно. Никаких тебе отклонений, один лишь жёсткий выбор: либо-либо. Мне это представляется упрощением. Но за язык можно и повысить оценку.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

И идея и проблема рассказа мне показались весьма надуманными и абсолютно не впечатлили. Вывод в конце, конечно, сделан правильный, но его предпосылки мне не понятны. Почему это магия в тебе появляется если глядеть в землю? :confused:

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх