fantlab ru

Андрей Столяров «Третий Вавилон»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.59
Оценок:
156
Моя оценка:
-

подробнее

Третий Вавилон

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Новый Нострадамус раз за разом предупреждает спецслужбы многих стран о катастрофах и готовящихся терактах. Спецслужбы безуспешно ищут столь опасного человека, однако дар предвиденья в современном жестоком обществе слишком тяжел для человека.

Входит в:

— антологию «День свершений», 1988 г.

— сборник «Изгнание беса», 1989 г.

— антологию «Тёмная охота», 1990 г.

— сборник «Некто Бонапарт», 2002 г.

— сборник «Изгнание беса», 2018 г.


Номинации на премии:


номинант
Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (5)
/языки:
русский (5)
/тип:
книги (5)

День свершений
1988 г.
Изгнание беса
1989 г.
Темная охота
1990 г.
Некто Бонапарт
2002 г.
Изгнание беса
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всё правильно: доброе дело наказуемо. Решил маленько помочь людям, так за тобой тут же спецслужбы всего мира начинают гоняться. Понятно, что феномен Нострадамуса внимания спецслужб не привлечь не мог — это неизбежно. Вот только по некоторым оговорочкам понимаешь, что им (точнее их начальству) интересен не феномен как таковой. Они бояться, что Нострадамус «своим холодным рентгеном» вскроет тайны сильных мира сего. О какой ужас! Немедленно изловить!

Тайны элиты да будут они сокрыты от простецов во веки веков! А люди в катастофах пусть погибают! Они просто расходный материал.

В общем идея хорошая, но всё портит излишняя пунктирность, отрывистость повествования. Да я понимаю стиль турбореализма (никто не значит, что значит, но был такой. Ныне стиль, кажется, благополучно скончался. Что ж, пусть покоится с миром и не воскресает)

Добавлю ещё, что мне лично больше всего понравились ретро эпизоды о прошлом Настодамуса, но опять же, слишком пунктирно.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень характерная деталька этого романа: описан некий персонаж, который крайне остро, буквально телепатически ощущает страдания и боль мира, «войны, террор, геноцид и расовую дискриминацию» (тут, кстати, интересно, позитивную тоже?). Но все это, как явствует из романа, касается только людей. Страдание и боль животных, которых выращивают на убой и уничтожают миллиардами, то ли недоступна Нострадамусу, то ли игнорируется им. А если где-то мучают котиков?

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одно из лучших произведений автора, настоящая жемчужина сборника «Изгнание беса». По сложности и глубине вполне может сравниться с «Градом обреченным» и «Отягощенными злом» (надеюсь, авторов не нужно представлять). Текст такого уровня почти невозможно осознать и понять с одного прочтения. Впрочем, и возраст читателя тоже играет свою роль — в 20 лет я тоже не всё понял в этой повести... Только разменяв третий десяток и после третьего или даже четвертого прочтения смог оценить всю силу произведения.

А вот всё таки в ней что-то есть такое, что заставляет возвращаться к ней еще раз и еще...

Осмелюсь рекомендовать.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен c verst. Но текст очень туго воспринимается, ибо каждое предложение перегружено метафорами. Как у горе-редактора газеты в «Золотом теленке» — нигде нет верблюдов, лишь «корабли пустыни».

Красиво, атмосферно, но тяжеловесно. Тот же грех (переполнение метафорами), что у А.С.Пушкина в «Бахчисарайском фонтане».

Больше ни А.Столяров, ни А.С.Пушкин таких промашек не допускали. Успешно учились дозировать образность.

Оценка: нет
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная, динамичная вещь, очень атмосферно сделанная. Хорошо литературно, интересно стилистически. По-моему, сюжетная идея вполне позволяла написать гораздо более масштабную вещь!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх