Дарья Бобылёва «Наш двор»

Сборник, год

В обычном московском дворе творятся удивительные вещи: то приезжая девочка обернется колдуньей, то одинокого ученого приворожит черной солью деревенская старушка, то оживут монументальные мозаики на стене дома… В этом сборнике рассказов — и ностальгия, и мистика, и детский фольклор, и вечные дворовые слухи. Здесь каждая старушка — ведьма, а каждый подвал заколочен не просто так.

17 июля 2020 года в сервисе Bookmate Originals начал выходить сборник рассказов Дарьи Бобылёвой «Наш двор».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Интерпресскон, 2022 // Крупная форма (роман)

Наш двор

Люблю книги Дарьи Леонидовны. Что рассказы, что историю дачного посёлка, что хронику магазина, работающего до наступления тьмы, что абсолютно нехарактерную для автора «Неучтённую планету», относительно которой я не теряю надежды на продолжения. А сегодня вот закончил перечитывать «Наш двор».

Какая же всё-таки лепота.

Я родился в девяносто шестом, никогда не был дачником (в деревню к родне ездил, но это всё же другое) и в Москве был один раз со школьной экскурсией. По идее, для меня всё, о чём пишет автор, должно быть чужим и незнакомым. Ан нет — с её страниц всё равно веет чем-то изумительно родным и домашним. Не знаю, кто первым назвал её книги «уютным хоррором» — видимо, это определение само просится на уста всякому, кто проникся им в должной мере. Этот сумрак родных осин вместе с замечательным сказовым стилем, живым языком пленяют сразу и уже не отпускают.

Во «Вьюрках» писательница обращалась к славянской нечисти; здесь отдала предпочтение городским легендам. Тут, может, и не полный набор, но вполне репрезентативная выжимка — и пирожки с человечиной, и ведьмы, и полтергейст, и эксперименты над детьми, и даже

всамделишные инопланетяне на летающей тарелке,
кто бы мог подумать. Одни сюжеты и их трактовки более банальны, другие менее, но всё это просто пронизано духом эпохи и густым локальным колоритом; двор проступает как живой, когда меня в следующий раз занесёт в столицу — непременно попробую отыскать прототип или хотя бы просто похожее место. И замечательная россыпь крошечных абсурдно-пугающих и в то же время немножко смешных деталей, начиная с незабываемого вступления с девочкой Лидой — приём, который роднит эту книгу с восхитительным «В финале Джон умрёт» Дэвида Вонга и придаёт всему тексту тонкую, но вполне различимую «соевую» ноту.

И, наконец, финальный рассказ. Право слово, даже при втором прочтении он вышиб из меня слезу. Замечательное, единственно верное завершение книги, а заодно ответ на вопрос, который внимательные читатели задавали себе с первого же рассказа:

откуда же рассказчики знают все детали, включая те, которым не осталось живых свидетелей?

В общем, Дарья Леонидовна в очередной раз уважила. Может, хотелось бы больше. Хотелось бы ещё чудесатее. И всё равно это прекрасно. На десятку рука, наверное, всё-таки не поднимется, но девятку я поставлю без вопросов.

Это наш двор!

Или отзыв, который я планировал не писать

На фоне прекрасной серии Самой страшной книги, особо впечатляла Дарья Бобылева с отличным сборником «Ночной взгляд» и замечательным романом-сборником «Вьюрки», выглядевшим на голову выше остальных романов в этой серии и однозначным успехом для жанра вообще (не только в отечественном сегменте). Из ССК Дарья ушла, но доверие к ней осталось на самом высоком уровне. Поэтому неудивительно, что новый роман-сборник «Наш двор» сразу прыгнул ко мне в корзину и в руки сразу по приезду в город.

И… начал разочаровывать с первых страниц. Формат книги тот же, что и в начале Вьюрков — отдельные истории, объединенные общими героями, из которых отдельные личности явно тянут на роль главных, только вместо сельско-дачной мифологии мы окунаемся даже не сколько в городскую, сколько конкретно в дворовую, со страшными подвалами, странными квартирантами и загадочными гостями на чердаках. Но, как-то все это было, хм, средненько что ли. Некоторые истории получше, вроде центральной «Розы Ада», атмосферного «Великого Умръя» и приятно-ностальгичных «Бытовых условий», некоторые не совсем попали, а пару историй, как по мне, вообще мимо прошли, не только меня, но и ото всей истории в целом. А главное – «Вьюрки», «Вьюрки», сидишь, читаешь и думаешь – явная попытка войти в одну воду дважды еще и в том же месте…

Поэтому, на момент прочтения всех историй, кроме последней, я для себя решил отзыв не писать, дабы не портить общий рейтинг книге, поскольку в целом то она весьма неплохая, но личные ожидания субъективно занижают общую оценку чуть ли не к вышесреднего, а это как-то грустно.

И тут выходит оно – просто блестящее завершение в виде истории «Банка», которая тронула меня до глубины души, заставила ностальгически грустить, восхититься раскрытию личности рассказчика, а в конце поставить отдельно-взятой истории отлично, а всей книге честное хорошо. Эта история – простой шикарный подарок, но его невозможно получить в полной мере без остальной книги. Если история Розы – ее кульминация, то история Банка – её душа и реквием.

По итогу – отличный роман-сборник, который абсолютно заслуженно, хоть и по совершенно другим причинам попадает для меня на соседнюю полку успеха рядом с Вьюрками.

А наш двор – он стоял, стоит и будет стоять на своем месте в этом бесконечном мире!