fantlab ru

Григорий Шаргородский «Станционный смотритель»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.32
Оценок:
72
Моя оценка:
-

подробнее

Станционный смотритель

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 8

Содержание цикла:


6.95 (103)
-
7.10 (82)
-
7.05 (65)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (5)

Станционный смотритель. Незнамо куда
2020 г.
Станционный смотритель. Бес в ребро
2020 г.
Станционный смотритель. Долг платежом красен
2021 г.

Аудиокниги:

Станционный смотритель. Незнамо куда
2020 г.
Станционный смотритель. Бес в ребро
2021 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

История про превращение «офисного хомяка» в супермена. Сюжетный поворот безумно любимый всеми авторами «про попаданцев».

Главное достоинство — большая насыщенность приключениями на квадратный сантиметр страницы. Читается легко и приятно.

Традиционный недостаток для героической фантастики — неправдоподобие приключений. Понятно, что фантастика априори фантастика. Но вот «стопятьсотый убитый ножом лев» успел стать мемом еще во времена Берроуза. Ну и пусть у автора вместо льва будут маги, смысл от этого не меняется. Сначала нам упорно рассказывают какой главный герой рохля, потом этот рохля походя валит противника, превосходящего его как волк превосходит кролика. К третьему разу понимаешь, то ли автор сильно преуменьшает способности героя, то ли сильно преувеличивает возможности его врагов.

Сеттинг на мой взгляд удался. Почти магический мир, куда можно попасть через мир магический. Дорога стоит много денюх, но открыта тебе, если анализ крови покажет предрасположенность к магии. Социальное устройство магического общества отторжения не вызывает. Описано в меру правдоподобно. Есть определенные вопросы к ранжированию истинных магов, но сюжет построен таким образом, что эти проблемы находятся за скобками восприятия ГГ. Значит и нам этого знать не положено. Идея расплаты за способности к магии здравым смыслом, а в конечном итоге и разумом не нова, но автор подает ее очень красиво.

Природа планеты описана с любовью и вызывает неподдельный интерес. Экология испорчена магической энергией и порождает уникальных тварюшек, способных сильно осложнить или сильно облегчить жизнь местных. Люди не страдают сентиментальностью и готовы отрезать (буквально) голову ближнего своего без особых угрызений совести. Маги, так и вообще не считают людей за людей. Так, субстрат для подкормки магических лесов. Полумаги (пустышки) тоже регулярно теряют берега, элементарно съезжая с катушек, устраивая массовые бойни с помощью волшебных артефактов. В общем, мир получился довольно «веселенький». Герои достаточно живыми, а их деяния «условно правдоподобными».

Если вы ищете легкого, быстрого чтения с минимумом морализаторства, но массой приключений, то могу рекомендовать вам эту книгу к разовому прочтению.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх