Сергей Сухинов «Фея Изумрудного города»

Фея Изумрудного города

Повесть, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Первая публикация состоялась в журнале «Наука и Жизнь» (сокращенный вариант) №№5-7, 1997

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Российские книги о Волшебной стране  >  цикл «Волшебник изумрудного города. Свободные продолжения»  >  цикл «Изумрудный город»

Дочь Гингемы. Фея Изумрудного города
Фея Изумрудного города

Ерунда какая-то… Первая книга мне, помню, понравилась в четвертом классе. Конечно, она мрачнее Волковских и как-то фэнтезёвее, чем, впрочем, мне и пришлась тогда по вкусу. А вот дальше…

Что вторая, что третья книги ссыпают на героев тучу опасностей и передряг, но спасение приходит всегда внезапно и само собой. Милая, простая Элли перриодически облачается в сверкающие латы и на крылатом коне летит крошить зло. Белое платьице в красный горох сменяет зеленый бархат, жемчуг и золотая корона. А все почему? Потому что мигуны и жевуны не согласны признать в Элли фею и спасительницу без всей этой бутафории, а так же без бонуса в виде ссыпающихся с неба конфет и пирожных (кои организует ей по-тихому Виллина – откуда ж у Элли волшебные силы?). Вот так вот. А Страшила, проведя долгие годы вдали от друзей, преданный Дровосеком, как выяснилось, больше всего «соскучился по роли мудрого правителя, а еще больше — по пышным балам и долгим, витиеватым речам». Печально все это. Очень рада, что в свое время купила себе новый ранец, а не остальные книги этой серии на те же деньги..

Вообще все это – не милая, хорошая детская сказка, в которой дружба, доверие, смекалка и верность берут свое, а дурная фэнтези с классической «попаданкой», требующая ярких спецэффектов и ни на чем, кроме них, не держащаяся..

Полностью согласен с предыдущими комментаторами.

Книга для детей должна, на мой взгляд, в первую очередь быть этически ориентированной.

А приключения — это понятная и приятная ребенку форма, в которую и закладываются высокоморальные принципы.

С другой стороны, как-то пошловато смотрится список перечисления наград перед началом некоторых книг серии «изумрудный город».

Рекламный ролик об успешности серии скорее подавляет и настараживает, чем располагает к себе доверие читателя.

Сухинов, не хочу Вас обидеть. Хорошее начало и завязка сюжета, многообещающая интрига. И ВСЁ. Потом КРУТОЙ БРЕД. Вы в подмётки не годитесь мастеру Волкову. Задаюсь вопросом — вы хоть читали его книги? Вы русский вообще, язык-то понимаете? Ради денег эту желтуху писали? Или страдаете эмоционально-волевыми отклонениями? Кто вообще допустил Вас до столь откровенной бульварщины? Конечно в ЭсШа подобная лабуда вокург «Оза» писана-переписана, НО: подобная ересь не позиционируется как тематическое продолжение. Поэтому Вы не признали второй трилогии Волкова? Чтобы легче было зашибать деньги на откровенной брехне? Читал и стыдно было, что книгу писали на моем родном языке. Ну вот честно, комиксы человека-паука читаются увлекательнее, чем это нагромождение. Мне жаль Вас, Сухинов.