Святослав Логинов «Ящера»

Ящера

Рассказ, год; цикл «Замошье»

Место у них рядом с деревней было хоть и болотистое, но оживлённое. Динозавры, вроде, вымерли, но царство земноводных процветает. И сохранились здесь древнейшие земноводные, а не рептилии. Был на Земле каменноугольный период, жили тогда стегоцефалы — тритоны длиной до пяти метров... Можно ли встретить сейчас стегоцефала? Если и встретишь, то метра полтора от силы. Местные их называют гадами, как змей. А иногда говорят: ящера. Живой капкан да и только. Андрей и Даша идут на поиски древнего ящера, но его сразу и не заметишь…

© ozor

— сборник «Мёд жизни», 2001 г.  >  цикл «Замошье»

— антологию «Цех фантастов 1990», 1990 г.

— сборник «Страж Перевала», 1996 г.

— сборник «Закат на планете Земля», 2009 г.

— антологию «Зверь из бездны», 2016 г.

Цех фантастов
Страж Перевала
Мёд жизни
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Отличный рассказ, утверждающий, что самое необычное еще сохранилось на этой Земле и за ним не надо лететь в Америку или в Азию. Нужно просто выйти из дому и свернуть за угол... Хороший текст, прекрасный и очень реалистичный сюжет и, главное, не навязчивый, но ты сразу веришь, что это может быть на самом деле.

Прекрасный пример того, как мастерство и талант автора практически из ничего, из самого простого события, делают отличный рассказ. Ну, подумаешь, ходили люди по болоту, собирали морошку. Ну, подумаешь, трепались, чтобы подразнить и попугать детей, о динозаврах и стегоцефалах, доживших до наших дней...

Только, оказывается, если подать это читателям соответствующим образом, да придумать неожиданный финал, да написать об этом так, как умеет Логинов, то получится рассказ, от которого невозможно оторваться. И помниться, и вспоминаться он потом будет о-очень долго.

Как итог: отличный образец того, что называется легкой, бытовой, слегка ироничной фантастикой — в общем-то ничего особенного, а прочитаешь и настроение поднимается, как будто неожиданный подарок получил.

Читая этот рассказ, я вспомнил о том, как ехал не так давно в Питер. На юге уже вовсю кипела весна, а в паре сотен километров от Питера вдоль железной дороги тянулась многокилометровая стена вековых елей, засыпанная снегом. Возможно, многие из них уже росли, когда царь Николай I прикладывал линейку к карте и отдавал приказ о строительстве дороги. Возможно, они так и будут стоять, когда никого из нас, читателей Фантлаба, уже не будет.

Глядя на них, невозможно не задуматься о времени и о человеке, о том, сколь мимолетно наше существование, о том, что суета столиц — лишь эпизод, яркая случайность. А меж тем совсем недалеко от небоскребов и скоростных трасс течет иная жизнь, течет медленно и размеренно, идет осторожно, словно путник по болоту. И эту другую жизнь мы знаем хуже, чем пески Сахары или джунгли Амазонии. Вот об этой жизни и пишет Логинов. Пишет, на первый взгляд, скорее в шутку, а не всерьез. Только авторская шутка, как и шутка его героя, неожиданно оказываются слишком близки к правде. И впрямь можно поверить, что именно в этих краях можно наткнуться на живое ископаемое. Ну а последней фразой Логинов просто поразил. Вот он, завершающий штрих, делающий странную картину событий столь реальной.

Несмотря на крайнюю предсказуемость финала, рассказ оставляет самое лучшее впечатление. Только стегоцефал сильно одичавшего пса напоминает по повадкам. Ситуация, конечно, выписана изумительно. Пара взрослых, пара детей, один заливает, другой поддакивает — и бедный здравомыслящий ребенок начинает терять границу между реальностью и фантазией. Помню, однажды тоже нечто подобное заливал... Только нам потом никто не встретился:))

Хорошо придумано, хорошо написано. И вправду верится, что так оно и было. Я мало по сельской местности хожу, все больше по асфальту, так что мне совсем нетрудно поверить, что где-то в довольно глухих местах уцелели существа с незапамятных времён. Хотя вероятность мала, в Европейской России все уголки истоптаны и всё, что можно было повывести — повыведено. Так что осталось только то, что быстро плодится, часто встречается и от человека быстро убегает.

А всё же верится — что где-то в окрестном болоте, да такая редкость... Но и вправду, прознает досужая публика — истребят и лягушек. Наш человек еще недостаточно цивилизован.

Да, немудреная история, но как написана! Видишь ведь это самое болото, словно сам по нему шагаешь! А там и эта зверюга из папоротников высовывается... Видите?!

Вроде и ничего особенного, но автору удается заинтересовать читателя даже таким незамысловатым сюжетом. Правда, самому ящеру внимания почти не уделено.

Очень милый рассказик )) Очаровательная девочка-героиня и интересный сюжет.

Динозавры на околице российской деревни.. В нашей фантастике еще такого не было.