Журнал «Цирк «Олимп»»

Цирк «Олимп»

Газета, год

Вестник современного искусства «Цирк “Олимп”» — периодическое издание в формате «толстой» газеты с журнальной вёрсткой, посвящённое актуальному искусству (прежде всего литературе). Издавался в Самаре с ноября 1995 года до августовского дефолта 1998 года с периодичностью один выпуск в две недели и тиражом 3000 экземпляров. Распространялся по всероссийской подписке и в киосках «Роспечати», а также в книжных магазинах и салонах Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Тольятти, Новосибирска, Хельсинки, Гётеборга. Наряду с оригинальными художественными текстами, переводами, эссе, рецензиями, обзорами, научными, критическими и полемическими статьями в каждом номере публиковались фотографии и графические работы.

На страницах издания были впервые опубликованы художественные, эссеистические и искусствоведческие тексты отечественных и зарубежных авторов-нонконформистов.

Создателем, идеологом и главным редактором «Цирка “Олимп”» был поэт, культуролог и литературный деятель Сергей Лейбград. Прекращение издания в 1998 году, по его мнению, было связано не только с дефолтом, но и со сломом парадигмы либерального постмодернизма в России.

• 1997