Сергей Сухинов «Алхимик Парцелиус»

Алхимик Парцелиус

Повесть, год; цикл «Истории о Стране Оз»

События новой книги разворачиваются в Желтой стране. Алхимик Парцелиус стремится стать королем этой земли, но ему не хватает волшебной силы, чтобы выполнить обещания, щедро данные своим подданным. Повелитель тьмы Пакир готов наделить алхимика магической силой, а взамен Парцелиус должен создать для колдуна таинственное Черное пламя. Но эта задача оказывается непосильной даже для магии Зла. Тогда алхимик во главе собственной армии отправляется в мрачные пещеры Подземной страны. Именно там Звездный дракон стережет неугасимое Черное пламя.

© OZON.ru

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Российские книги о Волшебной стране  >  цикл «Волшебник изумрудного города. Свободные продолжения»  >  цикл «Изумрудный город»

Активный словарный запас: очень низкий (2363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Вечно молодая Стелла. Алхимик Парацелиус
Алхимик Парцелиус

Так получилось, что в детстве я познакомился именно с этой книгой. Так я узнал о том, что существует продолжение историй о «Волшебной стране» А. Волкова и персонажах, придуманных им.

Примечательно, что в этом произведении мало других персонажей и оно более сконцентрировано на новом герое, алхимике Парцелиусе. Это позволило мне, пропустив предшествующие книги цикла Сухинова, без больших проблем проникнуться атмосферой и погрузиться в сюжет.

С самого начала я заметил, что можно провести параллели между Парцелиусом и Урфином Джюсом. Оба являются амбициозными личностями и интриганами, оба используют свои таланты для достижения поставленных целей. Разве что Урфин был более приземлён — он только столяр, а волшебный порошок ему подбросил случай. Но он смог найти ему применение при помощи изделий из дерева.

А вот Парцелиус уже более искусный охотник за властью. В частности волшебного порошка ему искать не приходится: он и сам умеет создавать помощников себе, которыми станут гомункулусы.

Как это частенько бывает, следить за перипетиями карьеры такого антагониста оказывается даже интереснее похождений добрых героев. Образ персонажа получается более детальным, ведь мы узнаем с чем связаны его амбиции и какие цели он преследует, что он не просто злой потому, что злой. И в определенной степени сопереживаешь такому персонажу больше: понимаешь, что желать ему победы не очень правильно, ведь от него пострадают добрые герои... но и этого антагониста как-то жалко.

Странно, но самая легкая из ересей Сухинова. Потому что мало эпических схваток Добра и Зла, больше нудного гудения. так что на фоте других «произведений» таки шедевЕр, мля.