Сергей Сухинов «Дочь Гингемы»

Дочь Гингемы

Повесть, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Жила-была злая и ужасная ведьма Гингема. И решила она взять себе преемницу — молодую волшебницу Корину. Но вскоре та захотела покинуть свою наставницу.

Первая публикация состоялась в журнале «Наука и Жизнь» (сокращенный вариант) №№5-7, 1997. Так же выходил комикс по этой книге Владимира Убоевича-Боровского и Николая Щербакова в журнале «Миша» (1997 г. 33 6-8,10).

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Российские книги о Волшебной стране  >  цикл «Волшебник изумрудного города. Свободные продолжения»  >  цикл «Изумрудный город»

Дочь Гингемы. Фея Изумрудного города
Дочь Гингемы

Еще лет в восемь, когда в каком-то позднем издании Волкова увидела анонс книг Сухинова, с праведным негодованием подумала: как вообще можно брать чужую книгу и клеить к ней продолжения (это я тогда о Кузнецове не слышала, а то, надо думать, негодовала бы меньше). Это же другой человек — и как ты, ..., можешь догадаться, что у него было в голове?.. Тогда же подумала, что только очень плохие писатели строят свои продолжения, приписывая другим героям каких-то родственников, которых у них изначально не было. (И неважно, делает ли это сам писатель или его продолжатели.) Наличие у Гингемы дочки в принципе показалось полнейшим абсурдом, а количество заявленных в анонсе книг навело на мысль «что-то здесь не так», так что даже не возникло желания озадачить родителей подарком на ближайший праздник.

В зрелом, кхм, возрасте решила сцепить зубы и все-таки прочитать. А вдруг понравится? Восприняла же я, в конце концов, «Изумрудный дождь», хоть и не безоговорочно.

Продравшись кое-как через биографию Гингемы-француженки и оставив в ней немало клочьев шерсти, я углубилась в лес, то есть в приключения Корины... Дойдя до момента, когда оная барышня произносит словечко «галиматья», я с чувством глубокого облегчения спустила файл в корзину.

Волков создал мир, в котором очень мало мистики и волшебства, зато очень много жизнеспособности. Сухинов, похоже, попытавшись внедрить «вселенские тайны» и Мировое Зло, запутал сам себя и читателей.

И пусть показателями востребованности послужат тиражи: наименее популярную книгу Волкова — «Тайну заброшенного замка» — за 28 лет переиздавали 54 раза (сколько было в 2011, я не в курсе, вроде бы еще два или три; а сколько было переизданий «Волшебника», не берусь даже подсчитать). А ни одну из книг Сухинова о Волшебной Стране за полтора десятка лет не издавали более трех раз (и то таких аж две штуки, по большей части книги выходили однократно).

Вчера перечитала эту книгу. Хорошая, добротная сказка. Она очень мне нравилась в 1997 году, когда я получила ее в подарок. Но вчера было грустно листать странички, на которых добрейший Железный Дровосек с каменным сердцем муштрует мигунов, идет войной на Изумрудный город и обижает своего давнего друга Страшилу. В детстве я не обратила внимания на то, что «ушли» с годами Фарамант, Дин Гиор и Смелый Лев. А накануне вечером я загрустила о них, о хорошо знакомых, о таких...родных что ли. Со Смелым Львом мы вместе спасались от саблезубых, Дин Гиор хвалился своей бородой, а Фарамант пропускал меня через зеленые ворота в Изумрудный город. А теперь их нет... Умерли Анна и Джон Смит, умер дядюшка Чарли, с которым мы пересекали жаркую мертвую пустыню. И, наверняка, ушла навсегда умная Кагги-Карр. Значит, уйдут Элли, Энни и их смешливый кузен Фред? Ну и какая же это сказка? А в центре повествования теперь жестокая упрямая девчонка, заменившая любящее сердце Дровосека на камень. И вся Волшебная страна — мой детский мир! — зависит от нее! Очень печально было читать об этом.

А мне понравилось. «Дочь Гингемы» — лучшая из всех книг о Волшебной стране, et credo. Я читал сначала «Дочь» с «Феей Изумрудного города» (эти были под одной обложкой, а других не было), а остальные — через большой промежуток времени. Было приятно думать, что творчество А. М. Волкова и С. С. Сухинова составляет одну огромную панораму Волшебной страны или, если угодно, края Торна. А Корина — и вовсе мой любимый персонаж во всей серии С. С. Сухинова, очень рад тому, что вся первая книга про неё и жалею, что в конце товарищ Сухинов обделил её вниманием.

В школе с удовольствием прочитал вольное продолжение Волшебника изумрудного города. Книги Волкова были одними из любимейших книг моего детства, по этому продолжение читалось с удовольствием. Да, Сухинов не Волков, но один раз можно прочитать, если вы любите мир Волкова и не хотите с ним расставаться. Но вот Волкова я буду перечитывать, а продолжение Сухинова нет.

Честно, очень хотелось вернуться в мир Волкова, но... эта книга меня разочаровала. Прочитал «Дочь Гингемы», а дальнейшее «творчество» автора на эту тему даже не пытался.