Святослав Логинов «Если ты один»

Если ты один

Потерпевший крушение звездолётчик на остатках своего корабля добрался к кислородной планете. К сожалению, сразу было видно, что развитой цивилизации на этой планете нет, ведь цивилизация, это в первую очередь — города, которые ярко светятся ночью. И в ту минуту, когда пилот подумал о городах, внизу зажглась россыпь огней. Планета, только что казавшаяся необитаемой, встречала гостя.

— сборник «Если ты один», 1990 г.

Если ты один

Начало рассказа напоминает космические приключения с посещением иных планет времен конца 60-х — начала 70-х годов 20-го века. Но в процессе повествования нарастает недоумение — какие-то совсем необычные жители планеты. Это очень напоминает детские фантазии — вот идет человек, вот он скрылся за поворотом — добежать скорее, посмотреть — ведь там его уже нету, некому смотреть — незачем и существовать!

И к концу находится объяснение, ужасное в своей простоте — на планете нет никаких людей, есть только один всепланетный разум (Солярис, Лем??), но этот разум, в своем тысячелетнем одиночестве так рад гостям, так хочет им угодить, что совершает, по нашему мнению страшную ошибку — созданные им фантомы (а на самом деле вполне полноценные физические и психические объекты) и разумны, и человечны, но несвободны. И созданные личности должны исчезнуть (погибнуть) как только отпадет в них надобность. И в этом тоже ужасная параллель с Лемовским Солярисом.

Мне понравился рассказ, не понравился финал. И не потому, что он нелогичен, а просто жалко мне погибающих людей, будь они трижды творением неземного разума.